Системы предотвращения столкновений снизят число аварий на 39%

Таковы результаты исследования американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS). По словам экспертов организации, если бы в 2013 году все в США были оснащены системами предотвращения фронтальных столкновений, то количество аварий снизилось бы 700 тысяч случаев.

В ходе исследования IIHS были проанализированы полицейские данные о ДТП, произошедших в период с 2010 по 2014 год с автомобилями марок Acura, Honda, Mercedes-Benz, Subaru и Volvo с системами предотвращения столкновений и без таковых. В отдельную категорию также вывели автомобили “Вольво» с системой City Safety, умеющей полностью останавливать автомобиль при вероятном столкновении.

Как показала статистика, машины, оснащённые только системой предупреждения о возможном столкновении, врезались во впередиидущие автомобили 23% реже. А для моделей Volvo с функцией City Safety разница составила 41%.

Исследователи также оценили работу Volvo City Safety дорогах с различными ограничениями скорости. Например, при скоростном лимите в 56 км/ч количество ДТП снижалось на 39%, при ограничении от 64 до 72 км/ч – на 54%, а при лимите свыше 80 км/ч – 25%.

В прошлом году институт IIHS опубликовал список автомобилей 2011 модельного года, которые по данным страховых компаний и американских властей ни разу за 4 года не попадали в ДТП с гибелью водителей. Он включил девять моделей, преимущественно внедорожников и кроссоверов.

Источник: Motor