Nokian подтвердила использование специальных шин для сравнительных тестов

Компания Nokian Tyres извинилась за то, что ранее допускала использование специальных шин для сравнительных тестов. Такие шины отличались по характеристикам от представленных рынке стандартных моделей.

Об использовании в тестах особых шин сообщило финское издание Kauppalehti. По информации газеты, компания Nokian отправляла организаторам испытаний летней и зимней “резины» специальные образцы шин, которых не было в свободной продаже. Журналисты также установили, что производитель изучал результаты проверок шин конкурентов и модернизировал свою тестовую продукцию так, чтобы она показывала лучшие результаты.

Nokian Tyres официально прокомментировала обвинения в манипуляциях. В заявлении компании отмечено, что в прежние годы, когда организаторы тестов получали шины непосредственно у производителей, в отрасли действительно применялись “сомнительные» подходы, однако в настоящее время такого не происходит. “В последние годы и в настоящее время, основные испытательные организации приобретают шины в магазинах, а также проводят контрольные проверки. В прошлом году мы запретили выпускать специальные шины для тестов автомобильными СМИ», – сообщили в Nokian.

“Мы приносим извинения и сожалеем об ошибках, которые совершали в прошлом. Высокое качество и безопасность продукции является основным приоритетом компании», – заявил руководитель Nokian Tyres Ари Лехторанта. Он также подчеркнул, что Nokian никогда не поощряла манипуляции с тестами.