Нюрбургринг отменил ограничения скорости

легендарной “Северной петле» в Германии снова разрешено устанавливать рекорды круга. На днях руководство автодрома Нюрбургринг отменило ограничения скорости, которые были введены в качестве превентивной меры на время повышения уровня безопасности.

Соревноваться в полную силу асфальте Нюрбургринга администрация трассы запретила летом прошлого года после аварии пилота заводской команды Nissan Яна Марденборо во время гонок серии VLN. Потерявший управление автомобиль вылетел за пределы трека и ударился в секцию со зрителями. Тогда погиб один человек, ещё несколько были травмированы. Скоростные ограничения действовали на трёх секциях: прямой Dottinger Hohe (250 км/ч), на участке Flugplatz (200 км/ч) и Tiergarten (200 км/ч).

наиболее опасных участках трассы были установлены дополнительные металлических ограждения, поворот Schwedenkreuz закрыли для зрителей, а на отрезке между Flugplatz и Quiddelbacher Höhe заменили 500 метров дорожного полотна. Модернизированный трек проверили эксперты Международной автомобильной федерации (FIA) и автоспортивной ассоциации Германии (DMSB). Международная лицензия позволит проводить соревнования следующие три года, в то время как срок действия национальный документа ограничен одним годом.

“При помощи новых меры безопасности, а также с двумя новыми лицензиями, мы создали предпосылки для начала захватывающего гоночного сезона. Мы рады, что скоростные ограничения наконец-то сняты и надеемся, что больше не увидим ни одного несчастного случая», – заявил один из руководителей автодрома Манфред Штрак. Ближайшая гонка серии VLN состоится 2 апреля.

(Why?)