Daimler оформил патент на водяное охлаждение шин

Концерн Daimler подал в Великобритании патентную заявку систему водяного охлаждения шин автомобиля. Согласно предложенной схемы вода будет использоваться из окружающей среды, а форсунки распрыскивателей установлены в колёсных арках.

Предполагается, что вода из омывателя, дождевая вода и вода от растаявшего снега будет собираться вокруг лобового, а также заднего стекла автомобиля и храниться в дополнительном баке. Если температурные датчики в шинах зафиксируют чрезмерный нагрев при интенсивной езде и в жаркую погоду, кратковременное распыление жидкости снизит температуру до приемлемых значений.

Также предполагается, что при холодной погоде система будет подогреваться, а горячая вода позволит справиться с обледенением колёс. О существовании прототипов такой системы не сообщается.

Ранее в компании Goodyear предположили, что в будущем вовсе получат колёса нового типа. Так, например, по замыслу инженеров шины наподобие концептуальных Eagle-360 будут печататься 3D-принтерах и устанавливаться в беспилотные при помощи эффекта магнитной левитации без физического контакта с элементами конструкции машин. А оригинальный рисунок шин позволит колёсам вращаться в любом направлении с учётом условий езды.

Источник: Autoguide

(Why?)