BMW показала в Париже каким будет кроссовер X2

Руководство BMW решило представить предсерийный прототип кроссовера BMW X2, который будет стоить около 35 тысяч евро, почти за два года до премьеры товарного варианта. Первый публичный показ новинки состоялся в рамках Международного автосалона в Париже.

Пятидверка BMW X2 обозначена во внутризаводской документации как F49. Это будет шестой автомобиль баварской из Х-семейства, а также второй кроссовер переднеприводной платформе UKL. На этой тележке уже базируется BMW X1 и 2-Series Active Tourer, а также строится MINI Countryman второго поколения. Как пояснил шеф-дизайнер BMW Карим Хабиб, в стилистике новой модели отражены динамичные линии купе и надежная конструкция больших вседорожников марки.

Габаритная длина X2 составляет 4439 миллиметров, ширина — 1821 миллиметров, а высота — 1598 миллиметров. Таким образом, по длине и и ширине концепт идентичен нынешнему X1, однако ниже его 14 мм. Серийная версия BMW X2 появится в 2018 году в передне- и полноприводных модификациях. Ожидается, что кроссовер получит 2.0-литровый бензиновый турбодвигатель мощностью 191 л.с., а также 2.0-литровые турбодизели с отдачей 150, 190 и 230 л.с. Моторы будут сочетаться с механическими и автоматическими шестиступками. Также не исключено появление версии M Perfromance с 2.0-литровым бензиновым турбоагрегатом, который будет выдавать до 300 л.с.

BMW X2 Concept

В комментарии для Autocar Карим Хабиб уточнил, что серийная версия будет похожей парижский концепт-кар, однако из-за специфической формы лобового стекла не получит проекционный дисплей.

(Why?)