«Укравтодор» рассказал о новой дороге между Украиной и Венгрией

Государственное агентство автодорог Украины (“Укравтодор») раскрыло дополнительные подробности проекта соединения трассы М-06 Киев-Чоп с венгерской М-3 Будапешт-Ньиредьхаза. Рассматриваются два варианта возможного транспортного сообщения.

Согласно первого варианта будет реконструирована и расширена дорога, а также уже существующий контрольно-пропускной пункт “Лужанка», подходы к которому проходят через плотную застройку улиц города Берегово. Вторым предусмотрено строительство новой дороги и нового контрольного пропускного пункта “Дыйда» у одноименного населенного пункта, о чем ранее сообщил глава Закарпатской ОГА.

В настоящее время территории Венгрии строительство автомагистрали М-3 остановилось в 20 километрах от границы с Украиной. Как пояснили в “Укравтодоре», для продолжения работ венгерской стороной необходимо определить оптимальный вариант прохождения трассы через государственные границы. “ и Венгрия должны в кратчайшие сроки решить вопрос сообщения между трассами М-06 и М-3. Это откроет новые возможности сотрудничества между странами и улучшит поездки наших граждан», – отметил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Отдельно ведутся переговоры о строительстве нового единого пропускного пункта “Великая Паладь-Надьгорош». Этот КПП должен существенно упростить пересечение границы для жителей приграничных населенных пунктов. Подъездной дорогой к КПП “Великая Паладь» является автодорога О-07-03-04 Чепа – Петрово – КПП “Велика Паладь» участке с 8 по 19 километр. Для её приведения в надлежащее состояние необходимо усилить дорожную одежду, усовершенствовать водоотводы, обустроить тротуары и освещение в пределах населенных пунктов.

“Венгерская сторона предварительно соглашается профинансировать строительство нового пограничного пункта. Этот пункт экономически важный для европейцев тоже. этом контрольно-пропускном пункте будет проводиться совместное оформление документов и украинским и венгерскими пограничниками, и таможенниками, что существенно упростит процедуру пересечения границы и время, которое на это уходит», – отметил Александр Кава, советник руководителя “Укравтодора».

Источник: Укравтодор

(Why?)