В Европу прибыла первая партия водородных Honda Clarity

Компания Honda доставила в Европу первую партию серийных водородомобилей Clarity Fuel Cell. Поставка оказалась скромной – всего шесть машин. Они будут использованы для демонстрации преимуществ машин с силовыми установками топливных элементах на специальных выставках в Лондоне и Копенгагене.

Пятиместный седан указывает результаты американской сертификации EPA, согласно которой запас хода Clarity Fuel Cell от полноценной заправки (141 л под давлением до 70 МПа) баков водородом составляет 366 миль (589 км).

Проект HyFIVE призван содействовать знакомству граждан, правительств и заинтересованных частных компаний с водородомобилями. Помимо этого в рамках инициативы в Европе создаются водородные заправки. К моменту завершения нынешнего этапа развития инициативы, в распоряжении частных и корпоративных клиентов из Австрии, Дании, Германии, Италии, Швеции и Великобритании будут находиться 185 автомобилей топливных элементах от 5 производителей. Помимо Honda в программе задействованы компании BMW, Daimler, и Toyota.

Honda Clarity Fuel Cell приводится в движение электромотором мощностью 130 кВт и крутящим моментом 300 Нм. Электричество вырабатывается системой топливных элементов в результате химической реакции между водородом и кислородом, после чего поступает промежуточную литий-ионную батарею в центральном тоннеле между передними сидениями. Водород хранится в двух баках суммарным объёмом 141 л. Маленький бак на 24 л размещён под задним диваном, а большой, 117-литровый – за спинкой второго ряда. В 2016 году Honda планирует выпустить до 200 экземпляров Clarity Fuel Cell.

(Why?)