Самоуправляемые грузовики Mercedes-Benz проедут колонной по

Самоуправляемые грузовики Mercedes-Benz проедут колонной по

Сообщение news-maker » 05 апр 2016, 12:35

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Компания Mercedes-Benz отправила на дорожные испытания в Европе три тягача Actros с функцией автономного вождения Highway Pilot Connect и системой обмена данными. Беспилотные машины проедут около 600 километров из Штутгарта в Роттердам, сохраняя дистанцию до 15 метров. Водители смогут вмешиваться в управление только в случае возникновения непредвиденных ситуаций.


Новый этап дорожных испытаний беспилотников Mercedes-Benz реализуется совместно с нидерландским проектом European Truck Platooning. Ожидается, что в ближайшем будущем автономные грузовые автомобили будут передвигаться по Европе именно в таком порядке – небольшими колоннами с минимальным расстоянием. Исследователи утверждают, что такая езда безопаснее, экономичнее и позволяет сократить количество вредных выбросов в атмосферу на 10%.

Как отметили в Mercedes-Benz, колонна из трёх самоуправляемых автомобилей Actros составляет 80 метров, в то время как обычная растянулась бы до 150 метров. Вдобавок к этому благодаря комплексу датчиков и сканеров беспилотники реагируют на изменение дорожной обстановки быстрее, чем люди. В частности скорость реакции машин составляет 0.1 секунды против 1.4 секунды у человека.
http://autonews.autoua.net/media/cache/e6/d2/e6d2ac702553b2a401aa5b63d4fa3c43.jpg

Большая часть маршрута беспилотных "Мерседесов» проходит по европейской магистрали А61, которая соединяет немецкий Хоккенхайм и нидерландский Венло. Ожидается, что путешествие завершится 6 апреля.

В прошлом году Daimler получил лицензию на дорожные испытания грузовиков с системами автопилотирования в американском штате Невада. По магистралям уже ездят два прототипа таких машин на базе серийного тягача Freightliner Cascadia. В концерне утверждают, что являются единственным в мире производителем беспилотных грузовых автомобилей, имеющим лицензию на дорожные тесты на разных континентах.

Источник: Daimler

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123

cron