Что общего у Mercedes-Benz E-class с серфингом?

Что общего у Mercedes-Benz E-class с серфингом?

Сообщение news-maker » 30 май 2016, 17:10

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Презентацию пятого поколения седана Mercedes-Benz E-класса приурочили к международному турниру MercedesTrophy Golf Weekend, который прошел в киевском гольф клубе GolfStream. Помимо гольфистов был и… серфер Гаррет Макнамара. Ну а что же сам Mercedes-Benz E-класса?




Автомобили класса Mercedes-Benz E-class, простите за тавтологию - не просто средство передвижения, а показатель статуса, опять же, класса. Чтобы его подчеркнуть концерн Daimler AG участвует не только в автомобильных гонках, но и модных показах, соревнованиях по теннису, серфингу... Если вы хоть немного интересовались серфингом, то наверняка слышали про Гаррета Макнамару. В 2013 году он стал рекордсменом Книги рекордов Гиннеса, преодолел 78-футовую (23,8 метра) волну. Интересно, что позже, во время рекламной съемки, ему удалось покорить волну высотой свыше 30-ти метров, но этот результат не зафиксировали представители Книги рекордов Гиннеса:

[embedded content]

Ну а что же новый Mercedes-Benz E-класса?

Стандартная версия имеет классическую для Mercedes-Benz решётку радиатора со звездой на капоте. Исполнение Exclusive выглядит более изысканно, а версии Avantgarde и AMG Line легко определяются по крупной звезде Mercedes в центре спортивной решётки радиатора.


Он как успешный человек, не пытается поразить окружающих внешностью, чисто выбрит и стильно одет, подчеркивая формами кузова родство с флагманским S-классом. По сравнению со своим предшественником он имеет увеличившуюся на 65 мм (2939/2874 мм) колёсную базу и на 43 мм бóльшую длину (4923/4880 мм). Ширина (1852 мм) и высота (1468 мм) практически не изменились, а вот колесная база спереди выросла на 20 мм (до 1620), а сзади - на 7 мм (до 1626 мм). Пропорции стали более динамичными, а коэффициент аэродинамического сопротивления один из лучших в мире - всего 0,22!

ИзображениеОпционные задние фонари генерируют особые блики, напоминающие звёздную пыль. Этот эффект возникает за счёт инновационной технологии отражения с помощью специально рассчитанных поверхностей и дебютирует именно в новом Е-Классе.


Интерьер нового Е-класса маркетологи описывают словосочетанием "интеллектуальная эмоциональность». Фотографии могут передать элегантные изгибы передней панели и салона в целом, а вот чувство качества сборки и материалов лучше оценить тактильно. Определяющим элементом интерьера являются два доступных на заказ дисплея высокого разрешения, каждый из которых имеет диагональ 12,3 дюйма. Визуально под общим внешним стеклом оба дисплея сливаются в единую широкоэкранную приборную панель, кажущуюся висящей в воздухе. Эта широкоэкранная приборная панель включает в себя комбинацию приборов в виде большого дисплея с виртуальными приборами, находящимися непосредственно в поле зрения водителя, а также центральный дисплей над центральной консолью. Идея использовать широкоэкранный дисплей в качестве комбинации приборов позволяет водителю самостоятельном выбирать между тремя стилями отображения: "классическим" (Classic), "спортивным" (Sport) и "прогрессивным" (Progressive).

ИзображениеНа рулевом колесе появились сенсорные кнопки Touch Control. Подобно поверхности дисплея смартфона, они точно реагируют на горизонтальные и вертикальные смахивающие движения пальцем, избавляя водителя от необходимости отрывать руки от рулевого колеса.


Для управления функциями информационно-развлекательной системы есть сенсорная панель с контроллером на центральной консоли. Она распознает рукописные символы и голосовое управление (система Linguatronic), но пока без поддержки украинского и русского языка. Остались в салоне и классические кнопки, в частности, для управления климат-контролем.

ИзображениеДля освещения салона применяются долговечные и экономичные светодиоды. Причем, можно выбрать из 64 цветов на свой вкус.


Дизайн передних кресел варьируется в зависимости от линии исполнения. Новинкой в данном сегменте стал также комфорт-пакет, предусматривающий подогрев подлокотников на дверях и на центральной консоли. Задние сиденья могут на заказ поставляться и с трёхсекционной спинкой, обеспечивая большую гибкость в организации пространства салона. Под центральным подлокотником располагаются вещевое отделение и два раскладных держателя для напитков. Для задних пассажиров в качестве опции предлагается держатель для планшетного компьютера.

Изображение


Поначалу новый Е-класс будет доступен с двумя двигателями нового поколения - это модель E200 с четырёхцилиндровым бензиновым двигателем (184 л.с., 300 Нм) и модель E220d с новым четырёхцилиндровым дизельным агрегатом (194 л.с., 400 Нм). Также доступна модель Е350d с шестицилиндровым дизельным двигателем (258 л.с., 620 Нм).

ИзображениеОбъем багажника новой "ешки" стал чуть меньше - 530 л вместо 540 л. Да и запасного колеса, даже малого диаметра, я в подполье не обнаружил. К нам ведь поставляют такие же автомобили, что и в другие европейские страны.


Позже появится E350e с гибридной технологией типа Plug-In Hybrid, который сможет проехать расстояние до 30 км на чисто электрической тяге. Его четырёхцилиндровый бензиновый агрегат в сочетании с электродвигателем обеспечивает совокупную мощность в 279 л. с. и совокупный крутящий момент в 600 Нм. Ещё одной новинкой будет полноприводный E400 4MATIC, чей шестицилиндровый бензиновый двигатель развивает 333 л. с. и 480 Н∙м.

Позднее линейку моделей пополнят и другие варианты. Среди них будет новый четырёхцилиндровый дизельный двигатель мощностью 150 л. с. Что касается бензиновых двигателей, то вся их линейка будет состоять из четырёхцилиндровых агрегатов мощностью от 184 до 245 л. с. и шестицилиндрового мотора мощностью 333 л. с.

ИзображениеА вот так выглядят базовые классические приборы. Мне такой вариант нравится даже больше, чем "телевизор" цифровой панели.


Все двигатели нового Е-класса оснащаются функцией ECO Start/Stop. Бензиновые двигатели удовлетворяют требованиям экологического стандарта EU 6, а новый четырёхцилиндровый дизельный агрегат OM 654 уже сейчас рассчитан на будущие предельные значения, предусмотренные законодательством о токсичности отработавших газов в реальных условиях движения (RDE = Real Driving Emissions). Все доступные на рынке модели оборудуются новой девятиступенчатой автоматической коробкой передач 9G-TRONIC.

Напомним, что мировая премьера нового Е-Класса состоялась 11 января 2016 года на автосалоне в Детройте. Цена на Е-класс в Украине начинается от 41 800 евро за E220. Дизельная версия Е200d обойдется в 43 000 EUR, а E350d - от 58 128 евро. Больше информации - в пресс-релизе ниже.

ИзображениеНовым Е-классом активно интересуются в автосалонах, ведь стоит он гораздо меньше, чем S-класс, а с точки зрения технологий практически не уступает!

Официальные фотографии нового Mercedes-Benz E-class

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

cron