Технологии Bosch и безопасность движения общественного транс

Технологии Bosch и безопасность движения общественного транс

Сообщение news-maker » 03 июн 2016, 16:18

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Опыт компании Bosch в сфере систем безопасности для автомобильных перевозок приходит на помощь городскому транспорту. Система предупреждения столкновений дополнена инновационной функцией автоматического торможения.





Безопасность дорожного движения не знает приоритетов – каждый его участник должен быть максимально защищен от чрезвычайных ситуаций. Руководствуясь этим принципом, инженеры компании Bosch работают над системами безопасности не только для личного автотранспорта, но и для городского.

Bosch выводит безопасность движения городских трамваев на новый уровень

Компания Bosch в ближайшее время готова приступить к испытаниям системы предупреждения столкновений для трамваев в реальных городских условиях. После завершения тестового периода первые трамваи, оснащенные технологиями Bosch для эффективного предотвращения несчастных случаев, поступят в эксплуатацию в г. Франкфурт (Германия). Этот факт прокомментировал Бернард Бир, глава инженерного отдела Bosch: "Наша система предупреждения столкновений значительно повышает уровень безопасности трамваев».

Первую версию своей системы предупреждения столкновений для трамваев компания Bosch представила в 2014 г. Нынешняя усовершенствованная технология обеспечивает новый уровень безопасности: система не только предупреждает о потенциальной аварийной ситуации, но и способна самостоятельно задействовать экстренное торможение в случае, если водитель не реагирует на сигналы либо его реакция следует недостаточно быстро.

Избегать столкновений помогают радары и видеосенсоры

Новая система предупреждения столкновений представляет собой сочетание видеосенсора, радара и высокопроизводительного блока управления. При ее создании специалисты Bosch опирались на опыт компании в сфере систем безопасности для крупного автомобильного транспорта. Радиолокационный датчик, зона действия которого составляет 140°, способен измерять скорость движущихся объектов — автомобилей, автобусов, других трамваев — и оценивать расстояние до них в пределах 160 м перед собой. Помимо мобильных препятствий он также обнаруживает потенциально опасные статические объекты (такие, как опорные столбы). Видеосенсор дополняет радарную технологию, отслеживая дорожную ситуацию перед трамваем с целью более быстрой и точной фиксации объектов, пересекающих траекторию его движения. Задачей центрального блока управления является обработка информации от обоих датчиков, сопоставление ее с другими данными (такими, как скорость движения трамвая) и оценка степени опасности дорожной обстановки. В случае необходимости система предупреждает водителя визуальным либо акустическим сигналом. Если в течение 2 секунд реакции на сигнал не поступает, система автоматически снижает скорость движения трамвая вплоть до полной его остановки. Торможение осуществляется очень плавно, что позволяет избежать травмоопасных ситуаций даже для пассажиров, едущих стоя. При этом водитель сохраняет возможность контроля за ситуацией: при необходимости он может отменить торможение или увеличить его мощность. С внедрением системы у него появляется электронный помощник, способный работать в любых условиях. Как прокомментировал Бернард Бир, "наша система работает постоянно; она никогда не устает и ее невозможно отвлечь».

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148

cron