Камеры полиции смогут фиксировать не только превышение скоро

Камеры полиции смогут фиксировать не только превышение скоро

Сообщение news-maker » 15 июн 2016, 12:45

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Стало известно, какие нарушения правил дорожного движения смогут фиксировать полицейские фото- и видеокамеры на дорогах. Об этом говорится в проекте Порядка функционирования системы фиксации правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в автоматическом режиме, который опубликовала Национальная полиция Украины.




Полиция сможет отправлять "письма счастья» (уведомления с постановлениями о списанных штрафных баллах и штрафах) за следующие нарушения правил дорожного движения:
  • превышение установленных ограничений скорости;
  • проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • нарушение правил движения и остановки в полосе для общественного транспорта;
  • выезд на встречную полосу движения;
  • нарушение правил пересечения железнодорожных переездов;
  • выезд транспортных средств на тротуары и пешеходные дорожки.
Камеры автофиксации могут быть стационарными, которые смонтированы по внешнему периметру дорог и зданий и работают непрерывно, а также передвижными, места установки которых могут периодически изменяться. Также предложено использовать мобильные комплексы на служебном транспорте полиции. При этом для исключения коррупционных проявлений специализированное оборудование должно иметь защиту от удаления зафиксированной информации, в том числе, ошибочных.

Читайте также: Полиция: дороги в Киеве стали ещё опаснее

Помимо подразделений Национальной полиции к надзору за безопасностью дорожного движения предложено привлечь местные органы власти. В частности на аварийно-опасных участках автодорог общего пользования госзначения камеры автофиксации будет устанавливать полиция по согласованию с владельцами этих дорог. А сети камер местного значения предложено устанавливать уже по инициативе органов местного самоуправления, по согласованию с полицией.


При этом финансировать систему автофиксации нарушений ПДД предложено как за счёт бюджетных средств (госбюджета и местных бюджетов), так и за счет частных инвесторов по модели государственно-частного партнёрства, банковских кредитов, а также других не запрещённых законодательством источников. В случаях, если установку и эксплуатацию таких систем будут финансировать частные инвесторы, они смогут получать в рамках заключенных договоров часть средств от оплаченных штрафов.

В опубликованных полицией проектах нормативных актов также отмечено, что получивший постановление о привлечении к административной ответственности владелец транспортного средства может быть освобожден от неё. На это отводится 14 дней с момента получения заказного письма с постановлением, когда фактический нарушитель, который находился за рулём в момент правонарушения, может обратиться в полицию с заявлением о признании своей вины. В письме с уведомлением должна быть ссылка на сайт полиции, где можно будет просмотреть момент нарушения ПДД. Кроме того полицейские будут обязаны информировать о местах размещения камер на официальном сайте Нацполиции.


Проект постановления КМУ с сопутствующими документами в настоящее время только в тестовом режиме, без реальных штрафов для водителей.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116

cron