Концерн FCA ускорил отзыв автомобилей с «автоматами»

Концерн FCA ускорил отзыв автомобилей с «автоматами»

Сообщение news-maker » 24 июн 2016, 20:10

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Всего будут отозваны порядка 1.1 миллиона автомобилей: Jeep Grand Cherokee, Dodge Charger и Chrysler 300, на которых исправят проблему с неочевидной фиксацией положения селектора автоматической коробки передач. По предварительной информации, такой особенностью отличался “автомат” в Grand Cherokee американского актёра Антона Ельчина. В минувшее воскресенье он погиб рядом с собственным домом - автомобиль прижал владельца к ограде.




Внедорожник Jeep Grand Cherokee Антона Ельчина подпадал под отзывную кампанию, которую концерн FCA анонсировал в апреле из-за многочисленных жалоб клиентов. В частности сообщалось, что машины продолжали движение даже после выбора селектором коробки передач режима Parking. В некоторых случаях автомобили начинали движение уже после того, как водитель вышел. В концерне FCA заявили, что производитель передал в 2427 дилерских центров пакет обновления программного обеспечения на прошлой неделе, за несколько дней до гибели Антона Ельчина.

Однако, как отмечает Assosiated Press, актёр не мог знать об отзыве, поскольку автовладельцы не были проинформированы о необходимости посетить сервисный центр сразу же после выпуска пакета обновлений. Только в среду FCA выпустил пресс-релиз, в котором сообщается, что уведомления об отзыве автомобилей будет рассылаться автовладельцам 24 июня. Ранее производитель информировал, что сервисная акция начнётся не ранее июля-августа.

Селектор АКПП в Jeep


Полиция Лос-Анджелеса ещё не завершила расследование гибели Антона Ельчина. Однако в Национальном управлении безопасности движения на дорогах (NHTSA) США заявили, что его смерть является первым фатальным инцидентом, который может быть связан с недостатком автоматической коробки передач на автомобилях FCA. Сама трансмиссия работает как полагается, проблема же заключается в том, что при определённых ситуациях водитель может не заметить, что вместо “паркинга” активировал при помощи разработанного компанией ZF переключателя Monostable “нейтраль”. Такую ситуацию попытался смоделировать редактор американского издания Jalopnik (на видео ниже).

[embedded content]

После обновления прошивки автомобили будут принудительно включать Parking при открытии водительской двери. Ожидается, что отзыв будет касаться Grand Cherokee 2014 модельного года, а также Dodge Charger и Chrysler 300 образцов 2012 - 2014 модельных годов.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron