ГФС предложила вернуть таможенный контроль сертификатов соот

ГФС предложила вернуть таможенный контроль сертификатов соот

Сообщение news-maker » 04 июл 2016, 12:40

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Государственная фискальная служба (ГФС) обратилась в Кабинет министров Украины с просьбой рассмотреть возможность возврата контроля таможнями сертификата соответствия ввозимых из-за рубежа для свободного оборота автомобилей. В случае принятия соответствующего решения сертификат будут требовать сразу при оформлении таможенных документов, а не на стадии регистрации автомобилей в сервисных центрах МВД.




Как пояснили в ГФС, необходимость возврата использования сертификатов соответствия стандартам при таможенном оформлении продиктована возникшей правовой коллизией. Так, с 1 января 2016 года обязательная сертификация транспортных средств была отменена, и в настоящее время у таможен отсутствуют основания требовать сертификат как документ, который подтверждает соблюдение установленных законом ограничений.

Вместе с этим, в этом году также начал действовать запрет на регистрацию автомобилей экологического класса ниже Евро-5. А соответствие тем или иным эконормам указывается в сертификате соответствия, выданном согласно законодательства Украины. Данный вопрос обсуждался во время рабочей встречи представителей ГФС и Всеукраинской Ассоциации импортёров и дилеров (ВААИД), о которой сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы.

Гендиректор ВААИД Олег Назаренко пояснил, что сервисные центры МВД при регистрации автомобилей принимают только сертификаты, выданные шестью уполномоченными Мининфраструктуры органами сертификации. При этом не все автовладельцы знают, что полученные ими сертификаты в системе УкрСЕПРО остались добровольными и сервисцентрами более не принимаются. По данным ассоциации такие особенности законодательства уже привели к 1.5 тысячам случаев отказов в регистрации автомобилей.

"Людей сразу до уплаты ими денег уже на таможне должны предупреждать о том какие сертификаты действительны и люди должны быть предупреждены и ограждены от покупки недействительных сертификатов. Ведь это и есть задача государства: оградить граждан от ненужных им финансовых затрат и прямо на таможне проконсультировать какой именно сертификат надо покупать», - отметил глава ВААИД.

В настоящее время, сообщил в ходе рабочей встречи директор департамента организации таможенного контроля ГФС Алексей Василенко, ведутся переговоры с Мининфраструктуры о предоставлении сотрудникам таможен доступа к госреестру сертификатов соответствия ТС, что позволит таможням контролировать процесс. "Однако окончательное решение этой проблемы возможно только при условии внесения соответствующих законодательных изменений», - добавил он.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 171

cron