Официально: президент подписал закон о снижении акцизов на б

Официально: президент подписал закон о снижении акцизов на б

Сообщение news-maker » 04 июл 2016, 21:41

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Президент Пётр Порошенко подписал закон о временном снижении акцизов на подержанные легковые автомобили. Подписание состоялось в присутствии соавторов документа - народных депутатов от разных фракций по результатам достижения компромисса. Так, глава государства вскоре вынесет на рассмотрение парламента ряд уточнений в нормативно-правовой акт "которые защитят как потребителей, так и государство».




В частности президент и депутаты договорились, что изменения в закон, которые Петр Порошенко передаст на рассмотрение уже в ближайшее время, будут поддержаны всеми фракциями и проголосованы в четверг. Как уточнили в пресс-службе Администрации президента, изменения касаются чёткого регламентирования действий закона, а именно - один автомобиль на одного человека до конца действия закона, введение запрета перепродажи и при условии, что владелец автомобиля самостоятельно ввозит его в Украине.

"Это будет по-честному со стороны президента, парламента, правительства к людям и по-честному по отношению к государству в необходимости финансирования её расходов в условиях войны, которая не закончена», - сказал Петр Порошенко. При этом президент выразил уверенность, что подписание закона позволит реально помочь обычным гражданам приобрести автомобиль для собственных нужд.

Напомним, законопроект №3251 был принят Верховной Радой во втором чтении и в целом Андрей Парубий подписал документ только 16 июня после голосования по проекту постановления (его поддержал только один нардеп).

Согласно нового закона, Налоговый кодекс дополняется нормой о временном (до 31 декабря 2018 года) снижении акцизов на бывшие в употреблении автомобили до уровня акцизов на новые автомобили с аналогичными типами (бензин/дизель) и объёмами двигателей. Льготный режим не распространяется на машины, которые изготовлены или завозятся из страны-агрессора или с оккупированных территорий Украины, а также на машины, выпущенные до 1 января 2010 года и не ниже экологического Евро-5.

Читайте также: Какими будут ставки акцизов на б/у иномарки

Допускается ввоз по сниженным акцизам не более одного автомобиля в год на одного человека. В случае отчуждения такого автомобиля на протяжении одного года с даты регистрации, необходимо будет заплатить стандартные акцизные сборы. Именно последние два пункта намерен уточнить президент для недопущения массового ввоза подешевевших иномарок. Закон вступит в силу 1 числа месяца, следующего за месяцем его публикации, то есть, с 1 августа этого года.

Фото: president.gov.ua

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 212

cron