Верховная Рада в три раза повысила штрафы за пьяное вождение

Верховная Рада в три раза повысила штрафы за пьяное вождение

Сообщение news-maker » 07 июл 2016, 22:15

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Сегодня, 7 июля, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом, законопроект №4373 об ужесточении ответственности водителей за вождение в нетрезвом состоянии или под воздействием наркотических средств. "За» проголосовали 243 депутата. Когда изменения в КУоАП вступят в силу, нетрезвых водителей начнут штрафовать на 10 200 грн и на год лишать права вождения.




В принятом во втором чтении документе также указано, что в случае повторного на протяжении двух лет правонарушения по аналогичной статье штраф составит 1 200 необлагаемых налогами минимумов доходов граждан (НМДГ), то есть 20 400 грн. От вождения в таком случае отстранят уже на три года.

В случае если лицо дважды на протяжении года подвергалась административному взысканию за пьяное вождение и отказывается от обследование на состояние опьянения, штраф составит 2 400 НМДГ - 40 800 грн и управлять автомобилем будет запрещено десять лет.

За употребление водителем алкоголя и других запрещённых веществ после участия в ДТП, до проведения медобследования, штраф составит 1200 НМДГ (20 400 грн), а права вождения водитель будет лишен на три года. В последнем случае также может применяться административный арест на 15 суток.

Чтобы закон вступил в силу, его ещё должен подписать глава Верховной Рады и президент. Изменения в Кодекс об административных правонарушениях станут действительными на следующий день после дня публикации в изданиях центральных органов власти.

В действующей редакции ст. 130 КУоАП за вождение в нетрезвом виде либо под действием наркотиков или влияющих на реакцию лекарственных препаратов предусмотрен штраф в размере 200 НДМГ (3400 грн) или лишение права на управление ТС сроком от одного до двух лет.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 218

cron