В новом законопроекте предложено расширить льготы для электр

В новом законопроекте предложено расширить льготы для электр

Сообщение news-maker » 22 июл 2016, 15:25

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

В прошлом году Верховная Рада приняла закон об отмене ввозной пошлины на электромобили, однако сохранила акцизы и НДС. На днях в парламенте был зарегистрирован новый проект закона о стимулировании рынка электрокаров в Украине с иным подходом к предоставлению льгот на такой вид транспортных средств.




Законопроектом №налоговой скидки. Обязательные условия: электромобиль должен быть приобретен на территории Украины, а размер скидки не может превышать сумму указанного в декларации облагаемого налогом дохода за один год. При этом право на включение в налоговую скидку суммы будет предоставлено на протяжении одного календарного года на один автомобиль, который впервые регистрируют (ставят на учёт) в Украине. Таким образом, претендовать на налоговую скидку при покупке б/у машины с пробегом по Украине уже не получится.

Помимо этого в документе предложено до 1 января 2020 года отменить акциз (в 2016 году - 109 евро) на операции по ввозу в Украину электромобилей. По прогнозу автора законопроекта, в случае начала действия указанных норм, физлица смогут компенсировать при помощи налоговой скидки до 16% от стоимости приобретенного электромобиля. При этом временное освобождение электромобилей от акцизов не приведёт к недопоступлениям в бюджет, поскольку они будут перекрыты увеличением поступлений от других налогов.

Пояснительная записка к законопроекту 4033а


(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 158

cron