Goodyear рассказала о привычках украинцев при парковке автом

Goodyear рассказала о привычках украинцев при парковке автом

Сообщение news-maker » 01 авг 2016, 15:20

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Привычки украинских водителей в способах парковки автомобилей обусловлены опытом вождения, разными методами обучения вождения и гендерной принадлежностью. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Привычки украинских водителей при парковке автомобиля», проведенного компанией GfK Украина по заказу компании Goodyear Dunlop Tires Ukraine в июне 2016 года.




По данным опроса респондентов в возрасте от 18 до 55 лет, 39% водителей обычно предпочитают парковку передним ходом. В то же время требующий большей сосредоточенности и навыков способов парковки задним ходом используют 33% водителей. Четверть опрошенных (25.6%) выбирают параллельную парковку, а все три способа парковки в зависимости от ситуации используют только 1.5% водителей. По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что большинство украинских водителей имеет устоявшиеся привычки относительно наиболее удобных и комфортных для них способов парковки автомобиля.

Также отмечено, что привычки в способах парковки зависят как от пола, так и от возраста водителей. В частности, парковку передним ходом чаще используют женщины (43.3%), чем мужчины (35.1%), а вот с парковкой задним ходом ситуация противоположная – больше мужчин (36.4%) и меньше женщин (31%) обычно выбирают этот способ парковки в городе.

http://autonews.autoua.net/media/cache/9c/b1/9cb10a95a138c06e25dbbd8cd0640f54.jpg


Кроме того выяснилось, что парковка передним ходом более свойственна респондентам в возрасте 18-24 лет (54%), тогда как 40.2% более опытных водителей в возрасте от 35 до 45 лет обычно паркуются задним ходом. И только 4.5% опытных водителей в возрасте 46-55 лет используют все три способа по ситуации (показатель по этому варианту ответа в других возрастных группах не превышает 0.7%).

Большинство водителей (78%), которые паркуются задним ходом, во время этого маневра обычно смотрят в зеркала. При этом 38.5% всех респондентов указали в своих ответах, что при парковке задним ходом они оборачиваются назад и смотрят через заднее стекло автомобиля. Преимущественно так в этой ситуации действует почти половина опрошенных мужчин (44.7%). А среди женщин чуть больше трети водителей (32.7%) указали, что когда они паркуют автомобиль, то оглядываются и смотрят назад через заднее стекло.

Изображение


Кроме различий между мужчинами и женщинами в привычных способах парковки исследователи обнаружили также, что у представителей обоих полов разная потребность в социальном взаимодействии на дороге и подход к обучению навыкам парковки. Например, женщины чаще мужчин обращаются за помощью к парковщикам или своим пассажирам (56% опрошенных), тогда как мужчины предпочитают парковаться самостоятельно – 61.7% мужчин сказали, что никогда не обращаются за помощью к другим лицам.

Что касается обучения навыкам парковки, то почти половина респондентов (49.3%) отметила, что они научились парковаться благодаря практическим занятиям с профессиональным инструктором. Хотя при этом среди украинских водителей немалый процент и тех, кто учился парковаться самостоятельно методом проб и ошибок (44.3%).

Изображение


В отличие от женщин, большинство мужчин чаще училось парковаться самостоятельно (57%). Только 25.9% опрошенных водителей отметили, что парковаться их учили родители или друзья. В то же время 48.7% украинок сказали, что получили навыки парковки от близких им людей, а 55.6% – прибегнули к услугам профессиональных инструкторов. Из всех участников опроса в различных возрастных группах наибольший процент тех, кого учили близкие и родные люди, среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет (47.1%).

Исследование проводилось методом онлайн-опроса по всей территории Украины в городах с населением 100 тысяч и более жителей, кроме оккупированных территорий. В опросе приняли участие 400 водителей в возрасте 18-55 лет, которые репрезентируют взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14168
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron