Continental выпустит шины из одуванчиков

Continental выпустит шины из одуванчиков

Сообщение news-maker » 29 авг 2016, 16:05

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Немецкий концерн Continental инвестирует 35 млн евро в создание научно-исследовательского центра по выращиванию одуванчиков и получению из них резины. В случае успеха исследовательского проекта в среднесрочной перспективе будет основана промышленная площадка по производству резины из этих растений.




Научно-исследовательский центр Taraxagum Lab будет создан в немецком городе Анклам при участии Института молекулярной биологии и прикладной экологии им. Фраунгофера (IME) университета Мюнстера, научно-исследовательского Института им. Юлиуса Куна (Кведлинбург) и экспертов по селекции растений ESKUSA (Паркштеттен). Как пояснили в Continental, одуванчики являются неприхотливыми с точки зрения выращивания растениями, что открывает потенциал к снижению зависимости производства шин от традиционных сырьевых материалов.

Continental начал заниматься разработкой материала Taraxagum (от taraxacum, название одуванчиков в ботанике) в сотрудничестве с вышеуказанными партнёрами около 5 лет назад, в рамках долгосрочной стратегии развития "Видение 2025». Возможности культивации одуванчиков позволили рассчитывать на значительно большие объемы производства по сравнению с традиционными каучуковыми деревьями, которые выращиваются в тропиках. Также были разработаны новые процедуры и технологические методы получения натурального каучука для производства шин и резиновых изделий из сока корней растений.

http://autonews.autoua.net/media/cache/dc/0f/dc0fabaa011796be0afddcd3c9c3e8aa.jpg


В результате первых экспериментов Continental выпустил зимние шины для легковых автомобилей и деталей крепления двигателя из резины Taraxagum. Растения могут выращиваться в Северной и Западной Европе, что значительно сокращает расстояние при транспортировке на европейские производственные площадки и способствует устойчивому использованию имеющихся ресурсов. Первые экспериментальные шины, изготовленные из инновационного материала Taraxagum немецкий концерн представил на Международном салоне коммерческих автомобилей (IAA) в Ганновере в 2014 году.

[embedded content]

"Мы протестировали небольшую партию шин из корней одуванчиков Taraxagum, и в сравнении с натуральными шинами, изготовленными из каучукового дерева гевеи бразильской, результаты нас приятно впечатлили. С открытием нового научно-исследовательского центра в Анкламе мы закладываем фундамент для промышленного производства резины Taraxagum в будущем», – объяснил Андреас Toпп, руководитель отдела Continental по разработке материалов и технических процессов и подготовки шин к серийному производству.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14177
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 158

cron