Audi внедрит сенсорные экраны с тактильным откликом

Audi внедрит сенсорные экраны с тактильным откликом

Сообщение news-maker » 05 сен 2016, 20:48

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Компания Audi рассказала как будет развиваться фирменная информационно-мультимедийная система, состоящая из нескольких дисплеев и цифровой приборной панели. В следующие 12 месяцев ингольштадтцы начнут оснащать свои машины сенсорными поверхностями с тактильным откликом, которые заменят некоторые механические клавиши.




Производители автомобилей уже не первый год плавно готовят рынок к замене механических клавиш на сенсорные средства взаимодействия. Например, в новом Porsche Panamera управлять центральным дефлектором климатической системы можно только при помощи расположенного рядом с ним сенсорного дисплея. Плюсом такого подхода является сведение к минимуму переключателей, а одним из минусов - отсутствие тактильной связи, когда можно не отрывая взгляд от дороги подправить направление воздушного потока, громкость музыки и тому подобное.

Концептуальный интерьер Audi. По его подобию будет скомпонована передняя панель нового Audi A8


Однако как рассказали изданию Autoexpress в Audi, уже в ближайшие годы виртуальные кнопки на центральном дисплее обеспечат обратную тактильную связь. При касании будет раздаваться тихий щелчок, а на кончиках пальцев можно будет ощутить легкую отдачу. В частности так будут устроены цифровые "ползунки» выбора температуры. Причем они будут построены на базе существующих LED-дисплеев, а не на основе более приятных для глаз, но пока ещё остающихся перспективными OLED экранов. Последние, как пояснил технический специалист компании Андреас Лампрехт, пока не могут быть установлены в серийных автомобилях из-за короткого срока службы и проблем с отводом тепла.

Изображение


Помимо этого по мере обновления программного обеспечения цифровые системы начнут запоминать регулярные маршруты, а также привычки водителей, что позволит выводить на экраны более релевантную информацию - адреса любимых заправок, магазинов, других точек интереса. На появление обновлённого виртуального кокпита Лампрехт отвёл один год. Не исключено, что новейшей электроникой сможет похвастаться Audi A8 следующего поколения, который появится в 2017 году. Однако на уточняющий вопрос журналистов представитель Audi уклончиво ответил, что первыми указанные технологии получат большие модели, после чего они распространятся по всему модельному ряду.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron