В «техпаспорты» на растаможенные автомобили продолжат ставит

В «техпаспорты» на растаможенные автомобили продолжат ставит

Сообщение news-maker » 08 сен 2016, 12:45

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Главный сервисный центр МВД объяснил, почему в свидетельствах о регистрации растаможенных по сниженным акцизам автомобилей ставят пометки "без права продажи, дарения, обмена, передачи во владение, пользование и отчуждения», хотя в законе об ограничениях на передачу машины в пользование другим лицам не сказано.




1 августа в Украине начал действовать закон о временном снижении акцизов на бывшие в употреблении автомобили, который ранее был известен как законопроект 3251. Ставки акцизов на б/у легковушки были снижены до уровня акцизов на новые автомобили (подробнее - данным Государственной фискальной службы в августе по льготному режиму были растаможены 1315 автомобилей.

В то же время законом предусмотрено ограничение на продажу, дарение и отчуждение такого автомобиля на протяжении 365 дней с даты регистрации. В противном случае владелец ТС должен доплатить акцизы, как если бы машину оформляли с уплатой стандартных акцизов. Первые владельцы пригнанных машин столкнулись с тем, что в сервисных центрах МВД в свидетельство о регистрации ставится пометка с запретом не только на продажу до определённого срока, но и на использование ТС.

Свидетельство о регистрации с пометкой об ограничениях


По мнению автора законопроекта №3251, народного депутата Роберта Горвата, такие пометки не соответствуют действующему законодательству. Поэтому 23 августа нардеп направил официальное обращение в Главный сервисный центр МВД с просьбой разобраться в ситуации.

ГСЦ МВД в ответ на депутатское обращение сообщило, что при выдаче свидетельств о регистрации транспортных средств руководствуются не только законом, но и рядом подзаконных актов. В частности, постановлением Кабмина №1388 от 07.09.1998 и приказом Государственной таможенной службы №1118 от 17.11.2005. "Действующим законодательством сотрудникам сервисных центров МВД не предоставлены полномочия на трактование ограничений, установленных таможенным законодательством», - констатировали в ведомстве.

ИзображениеОтвет ГСЦ МВД


Более подробно об особенностях взаимосвязей между новыми и старыми подзаконными актами написал гендиректор ВААИД Олег Назаренко.


Народный депутат Роберт Горват комментируя ответ на свой запрос ГСЦ МВД сообщил, что по-прежнему не согласен с действиями сервисных центров и видит в этом признаки коррупции. "С целью восстановления нарушенных прав и обеспечения законности направил соответствующие депутатские обращения к министру внутренних дел и генеральному прокурору Украины», - констатировал народный депутат.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 206

cron