Мининфраструктуры пообещало возобновить сертификацию автомоб

Мининфраструктуры пообещало возобновить сертификацию автомоб

Сообщение news-maker » 24 окт 2016, 12:25

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

В Министерстве инфраструктуры рассказали, почему в Украине оказалась парализованной сертификация и, как следствие, регистрация в системе МВД автомобилей американского происхождения, а также дали обещание разблокировать ввоз таких транспортных средств.




"На сегодняшний день возникает проблема отсутствия конкретного механизма сертификации автомобилей, происхождения или производства Соединенных Штатов Америки. Эта тема вызвала большой резонанс у импортеров американских автомобилей, отдельных общественных организаций и СМИ», — сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры по результатам межведомственного совещания по проблемным вопросам сертификации транспортных средств из США. Встреча проходила под председательством заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка.

В министерстве пояснили, что в 2011 году с целью реализации положений Женевского соглашения 1958 года Кабинет Министров Украины принял постановление №738 "Некоторые вопросы сертификации транспортных средств, их частей и оборудования». Вместе с этим Порядок утверждения конструкции транспортных средств, их частей и оборудования был утвержден в 2012 году приказом Мининфраструктуры №521. В этом нормативном акте указаны требования безопасности, которым должны соответствовать ТС для их введения в оборот на территории Украины.

До 01.01.2016 сертификация колесных транспортных средств в Украине осуществлялась в государственной системе сертификации (УкрСЕПРО). Однако с 2016 года сертификация была отменена, а оценка транспортных средств соответствию украинским стандартам проводится в соответствии с вышеуказанным Порядком. С учетом того, что регулирующий нормативный акт был разработан и принят на основе требований ЕС, механизм оценки соответствия американских ТС на данный момент отсутствует.

По словам замминистра работа над разрешением проблемы с сертификацией автомобилей американского происхождения ведется уже около месяца. "Все заинтересованные стороны должны прийти к единому консенсусу и приложить максимальные усилия для того, чтобы внедрить изменения, которые дадут возможность предоставления сертификации автомобилей производства США и одновременно не допустить возможных нарушений закона, которые могут в будущем привести к дорожно-транспортным происшествиям», — отметил Юрий Лавренюк.

Участники межведомственного совещания приняли решение сформировать не позднее 24 октября рабочую группу, которая отработает все вопросы внесения изменений в приказ Мининфраструктуры №521.

Источник: mtu.gov.ua

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148

cron