Создатель универсального автопилота передумал выпускать таку

Создатель универсального автопилота передумал выпускать таку

Сообщение news-maker » 31 окт 2016, 18:14

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Американский стартап Comma.ai объявил о прекращении разработки программно-аппаратного комплекса, способного наделить функциями "беспилотника» любой автомобиль с круиз-контролем и системой удержания в полосе. Разработчик системы возложил вину за остановку проекта на государственные органы и бюрократию.




Комплекс Comma One проектировался как вспомогательная система, которая могла бы постепенно развиваться и получать новые функции. Она состоит из управляющего блока, подключаемого к электронике автомобиля через диагностический разъем OBD-II, модуля GPS, лидара и шести камер. Работоспособный прототип "автопилота» был представлен в конце 2015 года: седан Acura с дополнительным оборудованием тогда проехал под надзором водителя 64 км по окрестностям Сан-Франциско. Прототип коммерческого устройства был показан в сентябре этого года, а до конца года такие системы должны были поступить в продажу по стоимости 999 долларов. Однако автор и разработчик Comma − Джордж Хотц, неожиданно объявил, что закрывает проект.

[embedded content]

Свой первый прототип системы автопилота Хотц разработал, по его словам, за один месяц в собственном гараже.

По официальной версии причиной такого решения стало уведомление от Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA). Регулятор потребовал остановить прием заказов на программно-аппаратный комплекс до тех пор, пока Хотц не проведет все обязательные тесты и согласования с властями. Помимо этого в Управлении запросили инструкции по установке и эксплуатации, подробные технические характеристики устройств и прочие сведения. За нарушение требований NHTSA пригрозило штрафовать разработчика на 21 тысячу долларов в сутки.

Однако Хотц в ответ на это заявил, что в его системе нет ничего революционного, поэтому согласовывать с властями ему нечего. При этом общаться с государственными органами и разбираться в юридических вопросах он не пожелал, поэтому попросту остановил разработку, пообещав переключится на другие технологии для иных рынков.

Источники: Bloomberg

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136

cron