Страница 1 из 1

Автомобили Land Rover и Jaguar узнают владельцев в лицо

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 13:40
news-maker
Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Компания Jaguar Land Rover запатентовала технологию распознавания лиц, которая будет работать как система бесключевого доступа в салон. Предполагается, что автомобили смогут определять владельцев при помощи специальных камер в боковых частях кузова.




Согласно патентной документации система распознавания лиц Jaguar Land Rover (JLR) будет работать благодаря двум камерам, установленным с водительской и пассажирской стороны под оконными линиями. Они должны охватывать пространство как перед собой, так и по бокам. При этом лица будут распознаваться в два этапа: во время приближения человека к машине и непосредственно у дверей.

Управляющая электроника сопоставит изображения в динамике и в статике с сохраненными в памяти. Если система "узнает» владельца или другого человека, внесенного в базу данных, двери откроются без ключей и пультов дистанционного управления. Предполагается, что идентификация пользователей в два этапа обезопасит машины от несанкционированного проникновения. Помимо этого с технологией можно будет не бояться забыть или потерять ключи от автомобиля.

Официальных заявлений о разработке подобной технологии в JLR пока не делали. При этом известно, что компания работает над созданием автомобильных автопилотов. В частности автопроизводитель намерен обучить будущие машины автономного вождения по бездорожью.

Источник: Motor

(Why?)