Импортеры бензина просят правительство поднять в 4 раза акци

Импортеры бензина просят правительство поднять в 4 раза акци

Сообщение news-maker » 16 дек 2016, 12:30

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Ассоциация "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» (ООРНУ) официально обратилась в Министерство финансов и комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики с просьбой увеличить ставку акциза на производство и импорт сжиженного газа до 125 евро за 1000 л.




В ООРНУ отметили, что ставку акциза на сжиженный газ следует увеличивать поэтапно: с 1 января – до 62 евро/1000 л, с 1 апреля – до 93 евро/1000 л, с 1 июля – до 125 евро/1000 л. Ассоциация аргументирует свою инициативу тем, что поступления в бюджет от новых акцизов вырастут на 6 млрд грн/год. Об этом говорится в официальном письме ассоциации. Копией документа располагает портал НефтеРынок.

Также в ООРНУ утверждают, что за последние 2 года из-за активного роста потребления сжиженного газа реализация бензинов уменьшилась на 1 млрд литров, что привело к потерям для бюджета страны на сумму около 4 млрд грн. "Созданное действующим кодексом очень низкое соотношение ставки акциза на сжиженный газ по сравнению с акцизом на бензин, приводит к неестественному росту потребления сжиженного газа за счет уменьшения потребления бензинов», - указано в сообщении ассоциации.

Кроме того, по мнению членов ассоциации, при повышении акцизов на сжиженный газ, можно не повышать ставку акциза на ДТ класса Евро-4 и Евро-5, как это предусмотрено законопроектом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году». По подсчетам ООРНУ, в случае увеличения акцизов на дизтопливо, его розничная цена увеличится примерно на 1 грн/л.

На сегодня акциз на импорт и производство сжиженного газа составляет 31 евро/1000 л.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159

cron