Тест-драйв Suzuki New SX4: когда внешность - лишь прикрытие

Тест-драйв Suzuki New SX4: когда внешность - лишь прикрытие

Сообщение news-maker » 06 фев 2017, 20:05

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

О такой внешности даже фанаты марки чаще всего говорят прилагательными: "спокойная", "сдержанная", "корпоративная". Зато во всё остальном SX4 - один из сильнейших игроков класса.




Фейслифтинг проведён по хрестоматийной схеме: ни каких новых кузовных штампов. Инсталляция хромированной решетки потребовала перерисовать и бампер, и капот, и фары, которые в топовой комплектации украшают бусы светодиодов. В анфас отличить неофита (нижнее фото) можно разве что по дискам, а с кормы - по перерисованной оптике.


Изображение


Они завтракают пираньями, закусывают анакондами, а на чёрного каймана, как на главное блюдо, приглашают соседей. Кто же эти монстры, наводящие страх на всю Амазонку? Милейшие с виду создания Pteronura brasiliensis, родственники наших выдр, только стройнее и загорелей. Аналогичная ситуация и с героем нашего повествования - за вегетарианской внешностью "сэксика», как называют его барышни, скрывается плотоядный хищник. Настолько плотоядный, что не даст спуску никому, кто забрёл или заплыл его территорию. Даже родственной "витаре", с которой он делит "железо" и близок по габаритам и цене. Именно опасаясь внутреннего каннибализма, Suzuki постарался максимально развести модели по разным углам ринга, лишив SX4 изрядной доли самобытности. Но японцев можно понять - бренд традиционно делает ставку на полноценные кроссоверы, которые сейчас популярны как никогда. Именно поэтому "витару" не только возродили из пепла, но и предусмотрели для неё множество вариантов индивидуализации. А "четвёрку" переориентировали на куда более консервативную аудиторию. Или и вовсе вывели с рынков от греха подальше. Так что нам ещё повезло.

"Что имеем - не храним...". Оказывается, у SX-4 был дизайн. Правда, это стало понятно уже после фейслитинга, во время которого кроссоверу словно переставили от китайского Buick тяжеловесную решётку радиатора. С трудом верится что какой-нибудь дизайнер внесёт в своё портфолио или резюме эту работу. Сразу же вспоминается художник Вася Ложкин с его вечным "рисовать я не умею, но очень люблю".

Впрочем, внешность никогда не была сильной стороной марки из префектуры Сидзуока. Да, за 62-летнюю историю Suzuki случались SJ/Jimny (1976 г.), та же Vitara (1988 г.) и Grand Vitara (2005 г.). Но, как видно из хронологии, носили эти стилистические удачи скорее броуновский характер. Другое дело - когда стоит задача угодить всем и сразу. Тут уже не до красот, нужны универсальность, усреднённость, даже некая обезличенность. Отсюда и сборная солянка из элементов Qashqai, Tiguan, Kuga и т. д. Даже Mitsubishi ASX на фоне героя нашего повествования смотрится манифестом индивидуальности и корпоративного стиля, а Juke и Captur - и вовсе трендсеттерами.

ИзображениеСамый первый SX4 (2006-2013 гг.) разрабатывался совместно с FIAT на удлинённой платформе малолитражки Swift. Непосредственно дизайном занималось ателье ItalDesign, у которого давние партнёрские отношения не только с туринцами. Ещё в 1967-1969 гг. Джорджетто Джуджаро разработал для японцев суб-компакт Microutilitaria и микровэн Carry L60.


Но сермяжная правда в том, что машинки с готической S на решётке радиатора выбирают совсем за другие качества - за их прагматичность (сильный, но лёгкий или компактный, но вместительный), за подчёркнутую утилитарность. Да-да, в наше время, когда авто является в первую очередь продолжением индивидуальности его владельца, есть целый пласт покупателей, не любящих выделяться на дороге. Их понты концентрируются совсем в другой области и "колёса" они покупают не сердцем, а совсем другим местом. Обложившись каталогами и налоговыми таблицами, с калькулятором в руке и отражением конфигураторов в глазах. В их системе координат нет места дизайнерским изыскам, шлейфу легендарности, ореолу побед и т. д. На первом месте чисто мещански-меркантильные качества вроде соотношений "цена/качество», "габариты/вместимость». И их выбор - не победитель в одной-двух номинациях, но модель без явных недостатков и слабых мест, набравшая наибольшее количество очков за потребительские характеристики.

И вот с этим у нашего героя всё в полном порядке. Критиковать "сэксик» сможет разве что сноб. Особенно за ездовые повадки. На асфальте SX4 больше всего напоминает даже не предшественника, а Swift. Столь же внятные реакции, послушное следование за рулём, небольшие крены в поворотах и безразличие к неровностям средней паршивости. То есть сохранилось главное свойство "свифта» - отлично сбалансированная по жёсткости и плотности подвеска.

Радует и выбор мотора. Нет, долгожданный (и давно обещанный) дизель 1.6 DDiS (120 л.с.) до середины Днепра так и не доплыл. Но в пару к ветерану M16A (1600 куб. см., 117 л. с.), который в этом году отпразднует совершеннолетие, японцы добавили новейшую "турбочетвёрку". К14С Boosterjet (1400 куб. см., 140 л. с.), знакомую нам по Vitara S. Алюминиевый блок, непосредственный впрыск топлива, турбина фирмы IHI, нагнетающая воздух в цилиндры с избыточным давлением до 1,2 бара - даже на бумаге всё выглядит многообещающе. А в жизни - даже лучше. Винтит моторчик - хвала дауншифтингу - как "хускварновская" бензпила, при этом бензин расходует не больше чем "зипповская" зажигалка. И что самое приятное - Boosterjet словно рождён работать рука об руку с 6-ступенчатым АКП. Хочешь - катись размеренно в городском потоке - "айсиновский» автомат весьма адекватно щёлкает передачи. Нужно ускорится или "справедливо урезонить дерзость зарвавшегося юнца" - в спортрежиме электроника опустится на передачу-две плюс обострит чувствительность педали газа.

Частично наши тесты проходили на "Чайке", в рамках отборочного цикла конкурса "Авто Року». И выяснилось что снег и лёд на гоночной траектории - такая же родная стихия "четвёрки", как и эстуарии Амазонки для выдр, с которых и началось наше повествование. Да и на полном бездорожье SX4 - сам себе король. Во время съёмок мы решили поэкспериментировать, пригласив вместо дежурного фотографа фрилансёров, чей взгляд не так замылен. И, в поисках новых ракурсов нам открылась самая потрясающая черта "сэксика" - его вседорожная пассионарность. первый же съезд с проторенных дорог тут спровоцировал мгновенный всплеск самоубийственной виктимности, словно SX4 в прошлой жизни был минимум "гелендвагеном". Благодаря системе подключаемого полного привода AllGrip AWD (с новыми преднастройками Auto, Sport, Snow и Lock) кроссовер уверенно рассекал даже по обледеневшим бетонным плитам оболонской дамбы. Концептуально AllGrip похожа на несколько "дефорсированную» мехатронику xDrive. Электронноуправляемая муфта в приводе задних колёс в во внештатных ситуациях способна транслировать на заднюю ось до половины крутящего момента. Работая в паре с системами контроля тяги и ABS, она при диагональном вывешивании имитирует межколёсные блокировки, подтормаживая буксующие колёса и буквально проталкивая "сэксик" сквозь неровности. А при принудительной блокировке (режим Lock) крутящий момент между осями распределяется в равных пропорциях при условии, что скорость не превышает 60 км/ч. Кстати, помня о частых перегревах муфты у седанов Kizashi, здесь японцы предусмотрели более эффективную систему теплоотвода.

Единственное, чего SX4 не любит - разбитый асфальт, которого у нас ближе к весне всё больше. Вроде хода подвески позволяют не кланяться каждому кратеру, но контакт получается жёсткий. Тем более что нынешнее состояние киевских дорог называется "еду я по выбоинам, из выбоин не выеду я». Помнится, предыдущая версия была менее щепетильна в этих вопросах. Но это, пожалуй, единственное "ходовое» качество, по которому неофит проигрывает предшественнику.

Изображение


Внутри, на первый взгляд, без особых изменений. Особенно трудно их отыскать в базовых версиях. Что, впрочем, немудрено - не смотря на простоту и старомодность, и приборная панель, и руль, и сиденья вполне современны в плане эргономики. А считываемость незамысловатого инструментария - на самом высшем, фольксвагеновском уровне. Вот только озадачивает голубой колер подсветки шкал, дисгармонирующий с морковной подсветкой символики кнопок, клавиш и подрулевых лепестков.

Основные интерьерные отличия рестайлинговой версии: придающие салону премиумные нотки модный черный глянец, более качественные материалы обивки и тактильно приятный пластик торпедо. Но вот пахнет он, как сказал бы Николай Фоменко, "китайским рисом". Инфраструктурная образующая приборной панели - экран мультимедийного комплекса с поддержкой интерфейсов Apple CarPlay и MirrorLink, опять таки позаимствованный у "витары". Увы, звучание музыки это не спасло: оно как было, так и осталось весьма посредственным. Да и сам 7-дюймовый сенсорный дисплей родом из поздних нулевых. Согласитесь, странное соседство с новомодной кнопкой Start/Stop engine.

Изображение


Зато сзади просторно как ни у кого из одноклассников. В том числе благодаря высоко установленным передним креслам - теперь сидящим на галёрке есть куда просунуть носки. Плюс наличествуют два уровня регулировки спинки. Со своими 1,9 метрами я с небольшим запасом располагаюсь "сам за собой». Другое дело что вызывает нарекания сам диван: он незамысловат по формовке и слабо держит в поворотах. Надежда только на откидной подлокотник, который, как и регулируемая по углу наклона спинка, являются приметой GLX-комплектации.

Изображение


Изображение


(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152

cron