Японец построил не тонущий в воде электрокар

Японец построил не тонущий в воде электрокар

Сообщение news-maker » 19 янв 2018, 17:54

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Японский стартап Fomm, основанный бывшим сотрудником одного из подразделений Toyota Хидео Цурумаки, построил плавающий электрокар.
Создать водонепроницаемый электромобиль Цуруками решил после разрушительного цунами, накрывшего северо-восточное побережье Японии 11 марта 2011 года. Он был свидетелем того, как автомобили, на которых люди пытались спастись от стихии, медленно погружались в воду.
Уволившись с поста ведущего инженера проекта по созданию одноместного электрокара, в 2012 году Цуруками основал собственный стартап. Стартовый капитал предприятия составлял 200 000 иен (1 804 доллара США). Первый прототип своей "амфибии» он собрал вручную в однокомнатной квартире.http://autonews.autoua.net/media/cache/1c/cc/1cccdcb49a297d5c084a7be426879709.jpg
Следующие три года энтузиаст вместе с сотрудниками Токийского университета разрабатывал систему управления автомобилем на воде. В результате сотрудничества у электрокара появились черпающие воду турбинообразные колеса и водомет, который приводит автомобиль в движение. Он также позволяет управлять автомобилем с помощью рулевого колеса.
В 2016 году Fomm заключил партнерское соглашение с тайской компанией по продаже недвижимости Trinex Assets Co., который помог стартапу построить четвертый прототип. Серийное производство электрокара наладят на арендованном предприятии недалеко от Бангкока в Таиланде. Первые образцы появятся в декабре текущего года. Планируемый годовой объем - 10 тысяч единиц.
Прототип оснащается 14-сильным электромотором и сменным блоком литий-ионных батарей. Запас хода на одном заряде - до 160 км. Его максимальная скорость - 80 км/ч.
Источник: (Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141

cron