В Украине начал действовать стандарт Евро-5 для автомобилей

С 1 января 2016 года в Украине начал действовать запрет ввоз и первую регистрацию автомобилей, которые не отвечают экологическому стандарту Евро-5 или более высокому. Он распространяется на произведённые в Украине, а также импортные машины (новые и бывшие в употреблении).

Поэтапное ужесточение экологических норм для автомобилей предусмотрено Законом “О внесении изменений в Закон “О некоторых вопросах ввоза таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств» относительно колёсных транспортных средств» №5177-17 от 6.07.2012 г. В соответствии с ним, с 2016 года запрещено импортировать и впервые регистрировать транспортные средства всех стандартов, ниже Евро-5.

Исключение сделано только для автомобилей, которые были произведены или ввезены таможенную территорию Украины до 31 декабря 2015 года включительно, когда действовали нормы Евро-4. Учитывая, что в Евросоюзе стандарт Евро-5 стал обязательным для всех новых грузовых автомобилей с 2008 года, и для легковых машин – с 2009 года, большая часть транспортных средств более старых годов выпуска не соответствует минимально допустимым нормам.

Следующее повышение экологического стандарта для автомобилей состоится 1 января 2018 года, когда в Украине начнёт действовать Евро-6.

Читайте также: Вопрос снижения акцизов б/у рассмотрят в 2016 году