Первый электромобиль Faraday Future получил 1000-сильную силовую установку

Американская компания Faraday Future представила выставке потребительской электроники CES 2016 в Лас-Вегасе свой первый концепт-кар, получивший название FFZERO. Он построен на новой модульной платформе, которая в дальнейшем ляжет в основу серийных машин и оснащён 1000-сильной силовой установкой.

Новинку Faraday Future уже успели прозвать “Бэтмобилем» за необычный дизайн и наличие только одного кресла. Впрочем, стать серийной машине все равно не суждено – с её помощью пока ещё малоизвестная компания демонстрирует свои возможности и заявляет об амбициях. Спорткар построен модульной платформе, изготовленной с применением лёгких композитных материалов. В ближайшие годы на этой архитектуре будут строиться все серийные электрокары марки.

Новая электромобильная платформа также позволяет изменять размер колёсной базы с учётом особенностей конкретной модели (показано видео). При этом аккумуляторные батареи размещаются в днище автомобиля, обеспечивая низкий центр тяжести и упрощая замену изношенных элементов питания. Архитектура также предусматривает возможность установки мотора только на одной оси – на моноприводных машинах, либо на двух осях – в полноприводных автомобилях. Например, концепт FFZERO1 оснащен силовой установкой с четырьмя двигателями мощностью свыше 1000 л.с. С 0 до 96 км/ч прототип разгоняется менее чем за 3 секунды, а максимальная скорость достигает 320 км/ч.

[embedded content]

В Faraday Future также обращают внимание то, что их машины будут отличаться от конкурентов разнообразием электронных помощников и интеграцией с мобильными гаджетами. В кокпите FFZERO1 в руль установлен смартфон, который используется как дополнение к основному экрану. Помимо этого концепт-кар укомплектован датчиками, необходимыми для системы автономного вождения.

[embedded content]

Рассказывая о планах компании во время презентации первого прототипа, её директор Ник Сэмспон заявил, что все работники FF работают днём и ночью над созданием совершенного нового понимания мобильности. “Сейчас уже не нужно иметь за плечами столетний опыт в автомобилестроении, чтобы определять будущее перевозок», – добавил он. Кроме того, топ-менеджер заявил, что новая компания скорее технологическая, чем автомобилестроительная и привёл в пример Tesla Motors, которая тоже начинала “с нуля» и достигла успеха в сфере электромобилестроения.

Faraday Future планирует представить свой первый серийный автомобиль в 2017 году. В дальнейшем модельный ряд включит 7 различных автомобилей, которые будут продаваться как обычные машины, а также предоставляться в аренду по программам каршеринга. Кроме того компания намерена продавать подписки дополнительные сервисы.

Сейчас главный офис и центр разработок FF расположены в калифорнийском городе Гардина. Штат компании уже насчитывает 750 человек и продолжает увеличиваться. Кроме того планируется стало известно, что главным инвестором проекта является китайский миллиардер Джиа Ютинь, владелец онлайн-сервиса Leishi Television.

Галерея Faraday Future FFZERO1

Источники: Faraday Future