ЗАЗ всё-таки продолжит выпуск автомобилей для внутреннего рынка

В корпорации “УкрАвто», которая владеет Запорожским автозаводом, сообщили, что предприятие все же продолжит выпускать для внутреннего рынка Украины, когда будут исчерпаны складские запасы. Модельный ряд при этом сохранится в прежнем составе, но будет оптимизирован с учётом введения эконорм Евро-5.

В дополнение к недавней информации об потребностей рынка. данный момент в дилерской сети сформирован нормативный остаток автомобилей в пределах 3 – 4 месячных объёмов продаж. Поэтому решение о производстве новых партий машин будет принято по мере исчерпания запасов уже изготовленных машин.

Также продолжит работать в 2016 году и Мелитопольский моторный завод (МеМЗ). В частности планируется выпуск двух типов двигателей: 1.3-литрового, который устанавливается ZAZ Vida с аналогичным исполнением – это пришлось сделать из-за введения экологического стандарта Евро-5 и снятия с производства автоматических коробок передач General Motors.

В “УкрАвто» пояснили, что ЗАЗ, как и вся экономика Украины, находится в тяжелейших условиях. Поэтому главная задача 2016 год – это выжить, сохранив производство и трудовой коллектив. Таким образом, добавили в компании, ЗАЗ планирует гибко строить свою продуктовую политику и реагировать на изменение спроса, насколько это возможно в условиях серийного выпуска. Помимо этого планируется развитие сотрудничества с традиционными партнёрами на внешних рынках, в частности поставки машинокомплектов на сборочный завод в Египте, а также поиск новых рынков сбыта в странах Африки и Ближнего Востока.

В 2015 году ЗАЗ выпустил 3 624 легковых автомобиля, 229 коммерческих машин и 84 автобуса. По сравнению с 2014 годом объёмы выпуска продукции сократились 70%. Кроме Запорожского автозавода легковые в прошлом году выпускал только завод “Еврокар» (производит Škoda для внутреннего рынка). По данным ассоциации Укравтопром, суммарные объёмы выпуска легковушек на ЗАЗе и “Еврокаре» за 12 месяцев составили 5 654 ед. (-78.2% относительно 2014 г.).