Самый крупный MINI получил полный привод

Компания MINI представила полноприводую версию универсала Clubman второго поколения. Новинка получила обозначение ALL4 (у модели первой генерации вообще не было полноприводных модификаций), линейку из бензинового, а также дизельного турбомотора и возможность выбора из двух коробок передач.

По аналогии с родственниками из BMW новый MINI Clubman ALL4 оснащён двухсоставным карданным валом и электрогидравлической многодисковой муфтой в заднем редукторе для передачи дополнительного крутящего момента задние колёса. Однако в большинстве ситуаций автомобиль остаётся переднеприводным. Базовое оснащение таких “Клабменов» включает электронную систему стабилизации контроля тяги, и электронную имитацию блокировки переднего дифференциала

Управляющая электроника согласует действия системы полного привода с системой стабилизации DSC – опасность пробуксовки одного из колёс рассчитывается при сопоставлении показателей продольных и поперечных ускорений, степени нажатия педали “газа» и положения руля. В случае пробуксовки тяга перенаправляется колесо с лучшим сцеплением.

MINI Clubman

первых порах Clubman ALL4 будет предлагаться с двумя турбоагрегатами: 2.0-литровым бензиновым мощностью 192 л.с. (крутящий момент – до 300 Нм) и дизелем аналогичного объёма, который выдаёт 190 л.с. (400 Нм). В пару к бензиновому двигателю назначена 6-ступенчатая “механика» или 8-диапазонный “автомат» Steptronic, а второму – только автоматическая КПП.

Читайте также: MINI рассекретил новый Clubman

Бензиновый MINI Clubman с полным приводом разгоняется с 0 до 100 км/ч за 7 секунд с “механикой» и за 6.9 секунд с “автоматом», а максимальная скорость достигает 225 км/ч. Дизельному варианту разгон до “сотни» требуется 7.2 секунды. При этом первый по “паспорту» расходует от 6.3 до 7.0 л топлива в смешанном режиме, а второй – около 4.9 л дизтоплива на 100 км пробега.

MINI Clubman
MINI Clubman

В вопросе опций полноприводные модификации ничем не отличаются от моноприводных. Для универсалов доступны светодиодные фары головного света, камера заднего вида, парковочный помощник, передние кресла с электрорегулировками, панорамная крыша, проекционный дисплей и другое оборудование. Стоимость нового MINI Clubman Clubman ALL4 пока не называется. Переднеприводная оценивается минимум в 667 тыс. грн.

Источник: BMW Group