В Киеве возле городских магистралей появятся паркинги-этажерки (возможно)

Сейчас в Киеве разрабатывается проект зонинга центральной планировочной зоны города. Помимо решения проблем с устаревшим жилым фондом, хаотичной застройкой исторической части столицы, документ предусматривает, в том числе и создание новых компактных парковок в местах скопления автомобилей.

Зонинг (план зонирования) Киева разрабатывается основе и конкретизирует Генплан. В документе территория города разделена на кварталы и микрорайоны, в каждом квартале определена численность постоянно проживающего населения, высота зданий и прочие аспекты. С помощью нового генплана и зонинга в столице планируется ликвидировать коррупционные схемы землеотвода и подчинение всех градостроительных процессов стратегическому видению. Об этом в интервью Фактам рассказал начальник коммунальной организации “Институт Генерального плана города Киева» Сергей Броневицкий.

По его словам, несмотря то, что генплан ещё не утверждён, транспортные проблемы уже начали решаться. В частности с помощью экспертов Всемирного банка разрабатывается новая транспортная Киева, учитывающая показатели пассажиропотоков в разных районах. А в конце 2015 года появились соответствующие европейским стандартам выделенные полосы для общественного транспорта. “Благодаря им (полосам для ОТ) ездить общественным транспортом становится удобнее. Со временем появятся хордовые магистрали, перехватывающие паркинги въездах в Киев, подземные паркинги и лёгкие паркинги-этажерки возле городских магистралей. Эти мероприятия улучшат условия транспортного движения», – сказал Броневицкий.

Читайте также: Пешеходные переходы в Киеве подсветят от солнечных батарей

Также планируется прекратить уплотнение существующих кварталов, ограничение этажности в исторической части города и перенос строительства свободные территории. На данном этапе проводятся общественные слушания проекта зонинга Киева. План зонирования опубликован на сайте “Киевгенплана».