Радиопереговоры патрульных Киева вывели в онлайн-трансляцию

В сети появился новый ресурс, позволяющий почти в режиме реального времени прослушивать радиопереговоры патрульной полиции Киева. Отдельные цитаты общения полицейских с диспетчерами также публикуются в соцсетях. Создатели проекта позиционируют его как “контроль за деятельностью правоохранителей».

По словам создателей сайта предоставили изданию AIN.UA.

Они также пояснили, что таким образом подчёркивают необходимость перехода оперативных служб цифровые виды связи, а отдельных подразделений на зашифрованные формы коммуникации. Энтузиасты утверждают, что сайт может быть полезен журналистам, правозащитникам, автомобилистам и многим другим. “Это хороший источник информации о криминальной ситуации в городе, ДТП, что может заинтересовать достаточно широкие слои населения», – добавили они.

данный момент проводится трансляция радиоперехватов полицейских из нескольких районов Киева, но специально заинтересованных в участии радиолюбителей на сайте есть инструкция, как присоединиться к проекту. Помимо этого у Kyiv Police OPS имеется страница на приложение Tune In для iOS и Android.

Подлинность трансляции проверил радиолюбитель и журналист 17 канала Александр Майоров, имеющий лицензию владение радиостанциями. Он убедился, что это действительно переговоры киевских патрульных, но в онлайн-эфир они попадают с задержкой в полминуты. При этом знакомый радиолюбитель Майорова предположил, что трансляция таких переговоров в интернет является незаконной. В полиции и Укрчастотнадзоре пока не прокомментировали ситуацию. Впрочем, похожие проекты действуют и в других странах, например, США, Канаде, Словакии, России и др.

Авторы проекта “прослушки» не переживают насчёт законности своей затеи. “Вопрос трансляции переговоров в интернет законодательно никак не урегулирован, а потому работает принцип разрешено все, что не запрещено Законом». Наш радиоприёмник (который, кстати, можно свободно приобрести в магазине) не передаёт ничего в радиоэфир и никоим образом не создает препятствия частотах оперативных служб. Мы не ведём записи переговоров. Трансляция, для предотвращения возможных негативных последствия идёт с задержкой, переключение между каналами происходит автоматически случайным образом», – сообщили представители сайта.

Разработчики предпочитают не раскрывать информацию о себе, поясняя, что они просто неравнодушные граждане, которым важно знать, пройдёт ли новая полиция проверку открытость и прозрачность в своей работе. На момент публикации статьи трансляция на сайте kyivpoliceops.com не работала. В Twitter проекта это объяснили техническими неполадками, которые вызваны резким ростом числа слушателей.