Беспилотный КАМАЗ предпочтёт задавить собаку выезду на встречку

Разработчик программного обеспечения для беспилотного КАМАЗа опубликовал результаты соцопроса для определения моральных критериев самоуправляемой машины. Большинство респондентов проголосовали за то, чтобы автомобиль задавил выбежавшую дорогу собаку, но не стал выезжать на встречку через двойную сплошную.

За то, чтобы грузовик продолжил движение в своей полосе и задавил при этом собаку, но не выехал встречную полосу через двойную сплошную либо съехал в кювет (и тем самым нанёс критические травмы пассажирам) проголосовали 60.47% опрошенных. Такое же действие, по мнению респондентов, должна совершить робомашина, если следом за ней едет автомобиль, а немедленное торможение вызовет неминуемое столкновение. Однако в вероятной ситуации с неожиданным появлением пешеходов на проезжей части большинство респондентов все же проголосовало за съезд в кювет, а не наезд на людей.

Результаты соцопроса

проводился с декабря 2015 года. Тогда разработчики ПО для самоуправляемого грузовика попросили выбрать наиболее приемлемый сценарий поведения для смоделированных ситуаций, когда в аварийной обстановке машине в любом случае необходимо чем-то пожертвовать – как это делают люди за рулём в экстренных ситуациях. При этом исключался вариант вмешательства водителя. В дальнейшем результаты опроса помогут искусственному интеллекту найти оптимальное решение в экстремальных условиях.

Результаты соцопроса
Результаты соцопроса

Разработка самоуправляемого КАМАЗа стартовала в начале 2015 года. Cognitive Technologies является основным разработчиком программного обеспечения для авторобота. Предполагается, что грузовики с системой автопилотирования смогут распознавать дорожную разметку, знаки, сигналы светофоров, а также учитывать действия других участников дорожного движения. Система управления будет получать информацию от комплекса видеокамер, а также различных сенсоров и радаров.

Проект финансируется Министерством образования и науки РФ, которое выделило в прошлом году 300 млн. рублей, а также самим КАМАЗом (инвестировал 90 млн. рублей). Разработчики планируют вывести полностью независимые от человека машины дороги общего пользования в 2025-2027 годах.

Источник: Motor