Mini Clubman — для клубов?

Где провести презентацию нового Mini Clubman? Конечно же, в клубе! Наверное, так решали о месте презентации второго поколения стильного хэтчбека. Или универсала?

Конечно же, второе поколение Mini Clubman – это универсал. С первым можно было впасть в ступор, с его полудверкой по правой стороне. Теперь же перед нами практичный пятидверный универсал. Правда, задняя дверь, как и положено традициями, двойная, с распашными дверцами. Причем, каждая дверца имеет свой дворник, а по центру… да, с толстой перегородкой вид назад получается не скверным – не практично.

Да и не должен быть Mini практичным! Даже такой экзотичный, как универсал. Хотя оригинальный Mini во времена Битлз создавался именно с упором практичность, чтобы за минимальные деньги можно было построить и продавать маленький автомобиль, который, тем не менее, мог вместить четверых взрослых и еще кое-какой багаж.

Современный Mini Clubman делает все тоже, что и предок, только со вкусом, стилем, невиданным качеством и великолепной управляемостью. Впрочем, о последней пока рано судить. Зато к нему уже можно прицениться и выбрать один из шести вариантов – три бензиновых и столько же дизельных. Причем, бензиновый Clubman дешевле, у него трехцилиндровый мотор 1.5 мощностью 102 л.с. (11,1 с до 100 км/ч) или 136 л.с. (9,1 с). А Cooper S Clubman с турбомотором 2.0 (7,2 с) выдает 192 л.с. и может разогнаться до 228 км/ч.

Дизельный Clubman в базовой версии One D отличается невероятной экономичностью мотора 1.5 (116 л.с.), который трассе потребляет всего 3,6 л/100 км, а в городе 4,7 л/100 км. Более мощный Cooper D 2.0 (150 л.с.) может разогнаться до 100 км/ч за 8,6 с, а Cooper SD 2.0 (190 л.с.) лишь за 7,4 с, лишь на 0,2 с медленнее бензинового Cooper S Clubman!

Приятно, что цены автомобиль даже привлекательные фоне конкурентов. Нынче аналогичные суммы, которые стоит новый Mini Clubman с британской родословной и немецкими технологиями, просят за корейские среднего ценового сегмента.