Volkswagen разрабатывает двухместный Golf GTI Clubsport

Компания Volkswagen разрабатывает новый вариант трекового Golf GTI Clubsport, который будет называться Clubsport Lightweight. От обычного самого мощного переднеприводного “Гольфа» он отличается повышенной отдачей силового агрегата, а также отсутствием “лишних» компонентов, например, второго ряда сидений и части шумоизоляции.

Новая версия Golf будет представлена в мае этого года фестивале Wörthersee в Австрии. По стандартного GTI Clubsport развивает 265 л.с. (350 Нм) в стандартных режимах, и до 290 л.с. при активации функции Overboost, то максимальная отдача моторого новинки и без кратковременного “форсажа» превышает 300 л.с.

Динамические характеристики нового “хот-хэтча» пока не сообщаются. Volkswagen Golf GTI Clubsport ускоряется с 0 до 100 км/ч за 6.0 секунд с “механикой» и за 5.9 секунды – с “роботом» DSG, а максимальная скорость ограничена 250 км/ч. С учётом снижения массы и мощности силового агрегата, можно предположить, что версия Lightweight сможет ускоряться до “сотни» примерно за 5.7 секунды.

Также ещё неизвестно, станет ли новый вариант серийным, поскольку из-за дизельного скандала в Volkswagen стали более тщательно формировать продуктовую линейку. Тем не менее, сказал собеседник британского издания, даже если Volkswagen Golf GTI Clubsport Lightweight поступит в продажу, “тираж» автомобиля не превысит сотни экземпляров.

Читайте также: Volkswagen Golf 7 получит светодиодную оптику