МВФ рассказал о небольших акцизах на автомобили в Украине

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал отчёт о технической помощи Украине, который содержит ряд рекомендаций по изменению налоговой политики. Эксперты фонда уделили немало внимания и вопросу акцизов, отметив потенциал для повышения налогов автомобили.

В отчёте МВФ говорится, что вполне правильно устанавливает разные акцизные налоги с учётом возраста транспортных средств и объёма их двигателей, облагая наибольшими налогами старые автомобили. Также указано, что из-за девальвации гривны и инфляции появился потенциал для повышения украинских акцизов до уровня соседних стран региона.

В качестве примера приводится расчёт налоговой нагрузки автомобиль, который с учётом всех налогов стоит 380 600 грн. Из этой суммы на НДС приходится 63 433 грн, в то время как на акцизный сбор – 11 784 грн. “Если принять во внимание текущий уровень налоговой нагрузки (особенно в форме акцизного налога), вполне возможно поднять ставки налога на такие продукты. Сразу же видно, что уровень налоговой нагрузки на вино, и пиво сейчас низкий», – пояснили специалисты фонда.

В фонде уточняют, что прежде всего, следует поднять акцизы именно алкогольные напитки, спирт и сигареты, в то время как пересмотр налогов на в итоговом списке рекомендаций не указан. Кроме того отмечен высокий по сравнению с другими странами СНГ уровень акцизов на моторное топливо. Исходя из этого, МВФ предложил “поднимать их не сильно» и уделить больше внимания вопросам контроля администрирования налогов.

Подробный отчёт МВФ украинском языке опубликован на сайте фонда.

Читайте также: Верховная Рада незначительно удешевила импортируемые