Дизельные автомобили заняли треть украинского легкового рынка

В ассоциации Укравтопром рассказали о предпочтениях украинских покупателей транспортных средств в контексте типов двигателей. В сегменте легковых автомобилей дизельным агрегатам пока не удалось догнать по популярности бензиновые моторы.

Всего в январе были впервые поставлены учёт МВД 3183 новых легковых автомобиля – на 586 машин или на 22.6% больше, чем было в январе 2015 года (более подробная статистика продаж тут). У 57.8% этих машин были установлены бензиновые двигатели, в то время как на дизельные пришлось только 33.7%. Установке газобаллонного оборудования отдали предпочтения менее 8% покупателей, электрокары в продажах новых легковушек заняли 0.4%, а гибриды – 0.2%.

Иначе складывается ситуация в сегменте коммерческих автомобилей, где дизели приходится 78%, бензиновые транспортные средства – 14% и на ГБО – 8%. На автобусном рынке также доминирует “тяжёлое топливо» с 70-процентной долей. Газомоторная в данном случае занимает 27% рынка, а бензиновая – только 3%.

Читайте также: Распределение продаж новых автомобилей по областям Украины

Суммарные результаты январских продаж новых транспортных средств показали, что бензиновую технику пришлось более половины (51%) продаж. Относительно продаж годичной давности её доля снизилась на 5 процентных пункта. Дизельные ДВС были установлены на 40% реализованных в прошлом месяце ТС (+3 п.п. по сравнению с январём 2015). Предпочтение газобаллонной технике отдали 8% покупателей (+2 п.п.), а на с гибридными и электрическими силовыми установками пришлось менее 1% январского первичного рынка.

Источник: Укравтопром