Opel показал бюджетный электрокар Ampera-e для Европы

Немецкий автопроизводитель анонсировал новую Ampera-e – перелицованную версию электрического хэтчбека Chevrolet Bolt. Новинка с “самым большим запасом хода среди всех электрокаров Opel» дебютирует европейском рынке в 2017 году.

В модельном ряде бюджетного электромобиля Chevrolet Bolt, который дебютировал в январе этого года выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе. Запуск нового “Опеля» был анонсирован руководителем концерна General Motors Мэри Барра и главой Opel Карлом-Томасом Нойманном автомобильном симпозиуме в городе Бохум, Германия.

Характеристики европейской новинки пока не раскрываются, однако очевидно, что пятидверка станет клоном американского “Болта». Так, Chevrolet оснащается одним 200-сильным (360 Нм) электромотором передней оси, а также литий-ионной батареей ёмкостью 60 кВт•ч (столько же было у начальной Tesla Model S до модернизации). По замерам производителя пятидверка проезжает на одной зарядке около 321 км. С 0 до 96 км/ч электрокар ускоряется менее чем за 7 секунд.

Стоимость нового Opel Ampera-e пока не озвучивается. В США стоимость электрического Chevrolet стартует с отметки $37 500 (без учёта правительственных дотаций для электромобилей). По словам топ-менеджеров GM, европейская новинка станет одной из 29 новых моделей Opel, которые появятся в период с 2016 по 2020 год.