Гостей Берлинале доставлял беспилотный Audi A8 (видео)

Компания Audi представила удлинённый седан A8 L W12 с системой автономного вождения. Беспилотный автомобиль самостоятельно заехал за актёром Даниэлем Брюлем и его подругой, а затем доставил их к красной дорожке Театра Потсдамской площади – месту проведения Берлинского кинофестиваля.

Во время поездки автомобиль руководствовался информацией ряда камер и датчиков, сопоставляя данные с навигационной системой. Однако в отличие от прежних прототипов самоуправляемых Audi, удлинённый A8 был запрограммирован максимально комфортную езду с плавными разгонами и замедлениями. В компании новый прототип назвали VIP-шаттлом.

“Мы разрабатываем и тестируем наши системы автоматического управления в любых условиях. Ранее мы показали, что беспилотные могут безопасно ездить по гоночному треку и по трассе, а Берлинале они справились со сложным городским трафиком», – рассказал Стефан Кирш, член совета директоров Audi по техническому развитию.

В 2014 году Audi испытала трассе Хокенхаймринг прототип самоуправляемый Audi A7 проехал без вмешательства человека около 900 км по дорогам Калифорнии и Невады, добравшись до выставки потребительской электроники CES в Лас-Вегасе.

Источник: Audi