BMW представила автомобиль из будущего

Компания BMW посвятила своему столетнему юбилею новый концепт-кар Vision Next 100. Новинка является ориентиром баварского автопроизводителя следующие сто лет. Судя по нему, основной акцент будет сделан на беспилотном вождении, а также создании новых способов коммуникации машин с человеком.

Один из самых футуристичных концептов BMW сохранил пропорции современных автомобилей, а также характерную для решётку радиатора. Несмотря умение ездить без водителя, у него имеется штурвал для ручного управления. В случае автоматической езды данный элемент складывается в переднюю панель. В то же время стандартным кнопкам и переключателям места не нашлось – вся информация (скорость, маршрут, сводка о погоде и т.д.) выводится на широкое лобовое стекло. По мнению специалистов BMW, в будущем проекционные дисплеи позволят полностью отказаться от дополнительных экранов даже в передней панели и центральной консоли. Вместо этого в отделке интерьера могут быть использованы специальные информационные треугольники, которые будут указывать на различные опасности как, например, приближающийся в поперечном направлении автомобиль.

Vision Next 100 имеет два режима работы: Boost и Ease. В первом автомобилем управляет водитель, во втором – автопилот. Когда машина едет самостоятельно, кресла разворачиваются друг к другу, как в пассажирской части лимузинов, а проекционный дисплей становится дисплеем мультимедийной системы. Вдобавок к этому прототип способен “общаться» с другими участниками дорожного движения, а также объектами инфраструктуры, предугадывая появление заторов и других проблем маршруте. Световые индикаторы в виде треугольников установлены, в том числе и на кузовных панелях. Они дополняют стандартную светотехнику, предупреждая пешеходов и другие о своих манёврах.

BMW Vision Next 100

О характеристиках новинки немцы особо не говорят. Известно, что габаритная длина и высота концепт-кара составляют 4.9 м и 1.37 м соответственно, т.е. по длине он сопоставим с седаном 5-Series. При создании машины использовался углепластик и карбоновые компоненты, а коэффициент аэродинамического сопротивления равен всего 0.18.

По словам главы BMW Гаральда Крюгера, Vision Next 100 является первым из четырёх прототипов компании, посвящённых транспортным средствам будущего. В рамках программы также будет представлен мотоцикл и марок Rolls-Royce и Mini.

Источник: BMW