Tesla Model S стал базовым автомобилем новой гоночной серии

В 2017 году пройдёт первый сезон гоночного чемпионата Electric GT World Series, в котором примут участие кузовные электромобили. Базовой моделью серии стал седан Tesla Model S в заднеприводной модификации P85+. Для гонок из автомобилей извлекут “ненужные» компоненты, установят новые элементы подвески, тормоза и систему охлаждения, но оставят стандартную силовую установку мощностью 420 л.с. (601 Нм)

Технический директор нового чемпионата Агустин Пайа рассказал, что Tesla Model S выбрали из-за того, что “это один из лучших автомобилей в мире, а также 100% лучший электрокар». Впрочем, для участия в гонках приглашены команды и на других моделях машин на электротяге. Ожидается, что первый сезон соревнований Electric GT World Series включит семь этапов, которые пройдут в Европе, Америке и Азии.

Прототип гоночной “Теслы» прошёл испытания испанских трассах Формулы-1 “Барселона-Каталунья» и “Харама». “Несмотря на позиционирование Tesla Model S как комфортабельного городского автомобиля, он как будто создан для гонок. Распределение массы, низкий центр тяжести и доступный в любой момент крутящий момент, обеспечивают невероятную скорость прохождения поворотов», – добавил Пайа.

Предполагается, что в гонках примут участие 10 команд. первом этапе в Барселоне будут задействованы 20 автомобилей.

Источник: Motorsport