5 миллионов чисты лобовых: завод Bosch в Сербии в 2015 году выпустил 5 млн щеток стеклоочистителей

Производство щеток стеклоочистителей и систем очистки стекла постоянно растет. Выпускается продукция для конвейерных поставок и рынка послегарантийного обслуживания. Запущены поштучные программы Aerotwin Retrofit и Aerotwin Plus.

С увеличением количества автомобилей дорогах естественным образом растет и спрос на разные детали для них – это логично. Взять, к примеру, стеклоочистители, или, как их раньше называли, “дворники». Со временем они изнашиваются, теряют эффективность, и возникает потребность их менять, чтобы сохранить полноценный обзор во время пути. Некоторые автомобилисты даже предпочитают для профилактики раз или два в год ставить новые “дворники».

Естественно, компания Bosch не могла обойти вниманием потребность автолюбителей в щетках стеклоочистителей. Для этого заводе в Сербии в августе 2013 года было запущено производство этих щеток. А уже в 2015 году предприятие выпустило свыше 5 млн щеток стеклоочистителей, и в 2016 году Bosch ожидает дальнейшего увеличения объема производства. Сегодня завод выпускает щетки и рычаги стеклоочистителей, системы очистки лобового стекла.

“Сербия – это выгодная локация для производства, так как из этой страны удобно поставлять продукцию рынки всей Европы. Такое удачное месторасположение завода позволяет нам минимизировать расходы на логистику. Взамен Bosch инвестирует в развитие технологий, чтобы потребители получали еще более инновационные системы стеклоочистки», – рассказывает Ричард Циммер, управляющий директор завода Bosch в Сербии.

Площадь сербского завода Bosch, превышает 22 000 квадратных метров, а расположен он в городе Печинци, в 25 км от Белграда. Среди потребителей его продукции – ведущие европейские автопроизводители. С момента открытия завода в 2013 году число сотрудников предприятия выросло в десять раз, с 60 до свыше 600 человек.

В 2015 году заводе стартовало производство щеток поштучной программы Аerotwin Retrofit. Кроме того, здесь производится новая линейка Аerotwin Plus с набором адаптеров для оригинальных креплений. Стоит отметить, что Power Protection Plus – абсолютно новая технология производства двухкомпонентного чистящего элемента с запатентованным покрытием – используется во всей премиум-линейке бескаркасных стеклоочистителей Bosch Aerotwin.