В Крыму продлили действие украинских номерных знаков

Автовладельцам из Крыма дали три дополнительных месяца для замены номерных знаков украинского образца российские. Глава подконтрольной России прокуратуры Крыма Наталья Поклонская заявила в эфире “Первого канала», что владельцев автомобилей, которые не успеют до 1 апреля заменить номера, не будут привлекать к ответственности ещё три месяца.

В соответствии с постановлением правительства РФ №1171 от 31 октября 2015 года, собственники транспортных средств из числа крымчан, получивших российское гражданство, должны заменить украинские регистрационные документы и номерные знаки российские до 1 апреля 2016 года. Водителей, которые не сделают этого, ожидает наказание – штраф от 500 до 800 рублей, а в случае повторного нарушения – штраф 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортным средством от 1 до 3 месяцев. Приближение граничного срока вызвало ажиотаж в крымских МРЭО. Автомобилисты выстроились в длинных очередях за новыми документами.

В соответствии с Законом “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме временно оккупированной территории Украины» любые документы, выданные незаконно созданными органами власти на территории АР Крым, российские номера сдавать на хранение.

Как пояснил в эфире Радио Крым.Реалии начальник главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий, предложенный механизм решения проблемы данный момент является нереальным. “Международная конвенция говорит о том, что номерные знаки могут использоваться одной страной. Мы изобретаем механизм, который в принципе, противоречит и здравому смыслу и международному законодательству. То есть, получается, там, на территории полуострова, машина эксплуатирует знаки Российской Федерации, предположим, с 1 апреля или 1 июня или 1 августа, а на территории Украины номерные знаки Украины», – сказал Криклий.

Другой гость программы – председатель Госслужбы Украины по делам Крыма и Севастополя Нариман Устаев считает идею создания сервисных центров МВД админгранице приемлемой. “У не было раньше оккупированных территорий, поэтому мы не могли предусмотреть это законодательства. Сейчас сложилась ситуация, когда нам нужно вносить изменения, которые собственно мы и предлагаем. Внести изменения в законодательство и тогда все будет законно», – добавил он.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

(Why?)