Hyundai озвучила сроки появления водородомобиля второго поколения

Новый серийный автомобиль с силовой установкой топливных элементах будет представлен в 2017 году. Он заменит нынешний кроссовер ix35 Fuel Cell (Tucson Fuel Cell в США) и получит такой же четырёхлетний жизненный цикл.

Корейцы рассчитывают, что к указанному периоду в Европе уже сформируется базовая инфраструктура для заправки и обслуживания таких машин. По словам PR-менеджера UK Робина Гейлза, всего планируется выпустить от 10 до 15 тысяч экземпляров новой водородной модели. Ожидается, что новинка станет более доступной, чем нынешний ix35 Fuel Cell, который стоит в Великобритании от 53.1 тысяч фунтов стерлингов (68 тысяч евро).

Компания уже определилась с типом кузова следующей водородной модели, но пока не разглашает эту информацию. Ранее сообщалось, что вероятно, новинка снова будет кроссовером из-за растущей популярности данного сегмента. Пробег автомобиля от одной заправки должен составить не менее 800 км, а максимальная скорость составит около 180 км/ч.

Для сменщик ix35 Fuel Cell станет уже шестым поколением автомобиля с топливными элементами, но только вторым коммерческим автомобилем подобного рода. Нынешний водородомобиль проезжает от одной заправки 593 км и приводится в движение 136-сильным электромотором, который получает энергию от литий-ионных аккумуляторов. Батареи заряжаются от системы топливных ячеек, вырабатывающих энергию в результате химической реакции между кислородом и водородом. В свободную продажу он поступил весной 2015 года.

Источник: Autocar

(Why?)