Линейку Range Rover дополнит конкурент BMW X6

Компания Jaguar Land Rover разрабатывает совершенно новый кроссовер семейства Range Rover. Новинке предвещают “меньше внедорожного и больше спортивного нрава», а также ориентировочный ценник в ценовом диапазоне BMW X6. В настоящее время у проекта есть лишь заводское обозначение L560, но не исключено, что серийный автомобиль будет назван Range Rover Sport Coupe.

По BMW X4, однако из-за стоимости в пределах 60 тысяч фунтов (75 тысяч евро) такое сравнение будет некорректным.

Источники издания также говорят, что тележка Jaguar F-Pace не позволяет добавить третий ряд сидений в новый Range Rover. Из-за спортивного силуэта крыша кроссовера будет существенно занижена к корме, а задние двери получатся достаточно небольшими. Моторная гамма включит шести- и восьмицилиндровые бензиновые, а также дизельные двигатели JLR. Появятся ли у новинки новые “турбочетвёрки» Ingenium от F-Pace, пока неизвестно. Впрочем, не исключено, что США, а также некоторых странах Европы и Азии появится гибридная версия, построенная вокруг 3.0-литрового V6 мощностью 340 л.с. В более отдалённой перспективе возможно появление полностью электрической версии с агрегатами от находящегося в разработке электрокроссовера Jaguar.

Британцы также рассматривают возможность выпуска “заряженной» версии с 5.0-литровым компрессорным двигателем V8 мощностью 542 л.с. Сроки запуска серийного автомобиля пока не называются. Производство вседорожника могут наладить предприятии Jaguar Land Rover в британском Солихалле, либо на заводе в словацкой Нитре, который запустят в 2018 году.

(Why?)