Aston Martin последним откажется от «механики»

Такое заявление сделал руководитель британского бренда Энди Палмер в интервью изданию Car and Driver. Он также рассказал, почему не любит роботизированные коробки передач и подтвердил, что в ближайшие семь лет компания выпустит семь новых автомобилей.

“Я хочу, чтобы мы стали последним производителем в мире, который выпускает спортивные автомобили с механическими коробками передач», – сказал Палмер. По его мнению, при всех своих преимуществах роботизированные трансмиссии с двумя сцеплениями слишком тяжёлые и конструктивно сложные. “Они не могут делать что-либо, чего не умеет хорошо настроенный “автомат».

Механическая и автоматическая трансмиссии будут устанавливаться, в том числе и новый Aston Martin V8 Vantage, который появится в 2017 году. Данный спорткар также первым из “Астонов» получит 4.0-литровый твин-турбо двигатель V8 от Mercedes-AMG. Однако, как отметил Палмер, сотрудничество с концерном Daimler по этому автомобилю не выйдет за рамки силовых агрегатов. Всю электронику компания разработает самостоятельно.

Следующей после Vantage новинкой Aston Martin, в 2018 году станет Vanquish. Далее следует ожидать дебют суперкара DB11, а также премьеру электрического кроссовера DBX примерно в 2020 году. Производство вседорожника будут налажено на заводе компании в Уэльсе. Вместе с этим должен появиться новый автомобиль из семейства Lagonda, создаваемый вместе с командой Red Bull Formula 1 гиперкар, а также ещё одна модель, о которой пока нет никакой достоверной информации.

Источник: Car and Driver

(Why?)