Toyota оформила патент на адаптивный проекционный дисплей

Новая разработка Toyota подстраивает изображение проекционном экране перед водителем в зависимости от скорости движения и направления взгляда водителя. Это позволяет располагать информацию на экране таким образом, чтобы она всегда была легкодоступной и не отвлекала человека за рулём от вождения.

Как следует из патентной документации, дисплей работает вместе с камерой, которая следит за дорожной разметкой, а также датчиками, отслеживающими наклон автомобиля, угол поворота рулевого колеса и другую информацию о текущем состоянии транспортного средства. Ещё одна камера следит за направлением взгляда человека, благодаря чему “картинка» перемещается по горизонтали и вертикали, чтобы водитель точно знал положение полосе и траекторию движения. С увеличением скорости изображение уменьшается и перемещается вверх, поскольку человек в таком случае смотрит дальше.

Новый патент “Тойоты» полезный и достаточно реалистичный, пишет Autoblog. Составляющие компоненты системы уже существуют в том или ином виде, а японский автопроизводитель придумал, как использовать их с новым подходом. Впрочем, о возможности появления такой технологии в серийном производстве, информации пока нет.

В 2014 году Toyota сообщила о разработке трёхмерного проекционного дисплея, который совмещает в себе обычную приборную панель и навигатор, а также предупреждает водителя об опасностях дороге. Разработчики называли систему перспективной и обещали начать массовое производство в обозримом будущем.

(Why?)