Заводское ателье Polestar представило быстрейшие Volvo

Компания Volvo и фирма Polestar, выпускающая “заряженные» версии автомобилей шведского бренда, представили обновлённые варианты седана S60 и универсала V60. смену 350-сильному шестицилиндровому мотору объёмом 3.0 литра пришла новая 2.0-литровая “турбочетвёрка» с отдачей 367 л.с. Производитель заявил, что новинки стали самыми быстрыми дорожными автомобилями в истории “Вольво».

И седан и универсал Volvo укомплектованы четырёхцилиндровыми бензиновыми двигателемя семейства Drive-E. От стандартных “четвёрок» T6 силовой агрегат в автомобилях Polestar отличается увеличенным турбокомпрессором (давление наддува до 2 бар), новыми шатунами, распредвалом и более производительным топливным насосом. Максимальный крутящий момент 470 Нм доступен в диапазоне от 3100 до 5100 об/мин.

Новинки также оснащены откалиброванной специалистами Polestar системой полного привода компании BorgWarner, а также восьмиступенчатым “автоматом» Geartronic с подрулевым переключателями. С новыми агрегатами масса седана и универсала снизилась 20 кг – до 1751 кг и 1796 кг соответственно. Благодаря доработкам четырёхдверка ускоряется с 0 до 100 км/ч за 4.7 секунды, а пятидверка – за 4.8 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на 250 км/ч.

Список изменений также включает выхлопную систему Polestar из нержавеющей стали, модернизированные тормозные механизмы Brembo (спереди установлены 371-миллиметровые тормозные диски, сзади – 302-миллиметровые), регулируемые амортизаторы Polestar Öhlins, распорку между передними стойками с усилением из углепластика, более жёсткие, чем у других автомобилей S60/V60 пружины, перенастроенное рулевое управление и 20-дюймовые колёсные диски. Цветовая гамма “заряженных» автомобилей Volvo состоит из четырёх цветов: Rebel blue ( фото), Onyx black, Bright silver и Ice White.

Volvo S60/V60

В компании Polestar подчеркнули, что обновлённые S60/V60 ознаменовали начало глобализации бренда, и в ближайшее время количество стран, где будут официально продаваться, вырастет с 13 до 47 ( в этот список не входит). При этом объём производства “заряженных» машин Volvo увеличится с нынешних 750 шт./год до 1500 шт./год.

(Why?)