Полиция назвала количество повреждённых патрульных автомобилей

По данным Департамента патрульной полиции в 2015 году были повреждены более двухсот автомобилей Toyota Prius, большинство в Киеве. При этом в ведомстве констатировали, что сами полицейские стали виновниками происшествий в половине случаев.

“В прошлом году в Украине из-за ДТП всего пострадали 201 автомобиль Toyota Prius, из них в Киеве 157 авто, половина из них по вине патрульных. Сейчас 84 патрульных автомобиля отремонтированы», – сообщили в Департаменте патрульной полиции в ответе запрос УНН. Правоохранители уточнили, что все застрахованы, поэтому ремонтные работы покрываются страховыми компаниями.

Патрульная полиция начала работать в Киеве в июле 2015 года. К патрулированию улиц столицы приступили 200 полицейских экипажей и 100 пеших патрульных. В настоящее время патрульная полиция работает в 20 городах Украины. К июню 2016 года новые патрульные начнут работать в Запорожье, Кировограде, Краматорске, Кривом Роге, Лисичанске, Мариуполе, Ровно, Рубежном, Северодонецке, Славянске и в Сумах.

Как сообщалось ранее, правительство планирует закупить для патрульных полицейских в Донецкой и Луганской областях новые Toyota Prius и Toyota RAV4 с гибридными силовыми установками. Ожидается, что будут закуплены за средства, полученные от продажи Японии экологических квот по Киотскому протоколу. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился согласовать данный проект с японской стороной.

(Why?)