Улицу Сагайдачного в Киеве хотят сделать частично-пешеходной

Городские власти не оставляют попыток сделать улицу Сагайдачного пешеходной. Впрочем, о полном ограничении движения речь пока не идёт. Вероятнее всего улица Подоле будет частично пешеходной по выходным и праздничным дням, как Крещатик. Новая схема организации движения может заработать в ближайшие два месяца.

По словам главы Подольской РГА Валентина Андриевского, в отдалённой перспективе улица Сагайдачного должна стать культурно-исторической зоной, по примеру Праги. “Для этого нужно сделать реконструкцию фасадов старых зданий, но этот проект дорогостоящий. Он пока обсуждается экспертами, поэтому о сроках и стоимости говорить рано», – рассказал он Сегодня.ua. В настоящее время руководство района работает над тем, чтобы сделать улицу частично пешеходной по выходным и праздничным дням – от Контрактовой площади до ул. Андреевской. втором этапе движение начнут ограничивать до Почтовой площади.

О возможных изменения порядка движения транспорта ул. Сагайдачного говорят и в городской администрации. Как пояснил в интервью 44.ua замглавы КГГА Илья Сагайдак, указанную улицу нельзя полностью перекрывать, поскольку это вызовет транспортный коллапс, однако есть возможность сделать её частично пешеходной. “Я позитивно отношусь к тому, чтобы сделать центр города максимально удобным для пешеходов», – добавил он.

Читайте также: Крещатик могут вернуть наземные пешеходные переходы

(Why?)